В чебоксарском парке им. Николаева поселился чебурашка

В Детском парке имени Андрияна Николаева появился Чебурашка. Контактную скульптуру героя советского мультфильма установили прямо на центральной клумбе парка.

Идея установить в нашем городе арт-объект посвященный Чебурашке, появилась еще в 2008 году. Именно тогда администрация парка имени Николаева написала письмо Эдуарду Успенскому, автору известного литературного персонажа, с просьбой дать разрешение на установку фигуры одного из самых любимых мультгероев. 

 - Мы получили ответ от самого Эдуарда, где он говорил, что он рад, что детский парк Николаева хочет установить подобную скульптуру, подобный арт-объект и просит согласовать эскиз. С тех пор прошло уже почти 12 лет, мы медленно,потихонечку развивались и спустя такое количество времени мы рады, что у нас появилась такая скульптура, такой арт-объект, - рассказал директор Чебоксарского городского парка им. А.Г. Николаева Герогий Богуславский.

Автором медной скульптуры стал заслуженный работник культуры Чувашии Василий Кузьмин. Директор парка имени Николаева Георгий Богуславский уверен - постепенно новый арт-объект обрастет своими легендами и традициями, например, посетители смогут загадать желание, потерев Чебурашке живот или голову. Добавлю, что этот персонаж появился на свет в 1966-ом как один из главных героев книги "Крокодил Гена и его друзья". В этом году ему исполнилось 54 года.