В Чебоксарском музучилище завершился Фестиваль современной академической музыки "POST-LUDUS"

Концертные программы, уникальные лекции и творческие встречи. Почти целый месяц культурный бомонд знакомили с современной музыкой. На днях прозвучали финальные аккорды II Фестиваля современной академической музыки "POST-LUDUS".

Чебоксарское музучилище принимало в своих стенах гостей из Москвы, Нижнего Новгорода и Казани, ведущих музыкантов и композиторов Чувашии. 

В холодные вечера так и хочется согреться звуками музыки. Фестиваль "POST-LUDUS" во второй раз собрал ценителей современных произведений. В программе была представлена музыка с середины 20 века до только что написанной. Мир современной академической музыки богат, он дает простор для фантазии. Удачно были вплетены в канву фестиваля произведения ШнИтке и ЩедринА. Кстати, именно юбилею отечественного композитора Родиона Щедрина ( в этом году ему исполнится 90) был посвящен праздник музыки. Публика по достоинству оценила исполненные Кадриль, песню и частушки Варвары из оперы "Не только любовь". Особая эмоциональность и глубина была в выступление примы Чувашского театра оперы и балета Маргариты Финогентовой. 

- Наш фестиваль задумывался в прошлом году как эксперимент своеобразный. А в этом он приобрел более широкий статус. У нас стало больше концертов, стало много интересных лекций, - рассказал дирижер Николай Кадыков.

На сцене - музыканты, студенты и преподаватели из разных консерваторий и музыкальных училищ. С каждым годом фестиваль расширят географию участников. На "POST-LUDUS" в этом году приехали участники из Москвы, Казани, Нижнего Новгорода. Выпускница Чебоксарского музыкального училища Полина Маркова сейчас оттачивает мастерство в консерватории Нижнего Новгорода. Говорит, не могла пропустить фестиваль на малой родине. 

- Я недавно познакомилась с современной академической музыкой, и это очень интересно - играть такую музыку, новые приемы, штрихи разные, да и музыка необычная, мне нравится, - поделилась участница фестиваля Полина Маркова.

Организаторов радует не только большое количество участников, но и музыкальное "меню" события. Так например, в этом году на концерте современной музыки впервые прозвучали произведения чувашских композиторов Лолиты Чекушкиной и Михаила Алексеева. В следующем году на фестивале обещают открыть новые современные произведения и привлечь еще больше зрителей.

 

Людмила Майкова, Александр Осипов, Святослав Петров