В Чебоксарском камерном театре готовят спектакль “Города одиночества" 

Тема одиночества в литературе всегда была популярна. Актуальна она и сейчас.

Казалось бы, современный мир с интернетом и сотовой связью дает возможности для безграничного общения. Но люди по - прежнему остаются одни со своими бедами, тревогами, проблемами. Об этом и новая постановка Чебоксарского камерного театра.

“Города одиночества" - само название отражает суть спектакля. История о жизни в многомиллионном, но лишенном теплоте человеческих сердец городе. Студенческая общага. словно мир в миниатюре. Вечеринка, глупая ссора и безрассудный поступок, приведший к трагическим последствиям. Главный герой Илья, поссорившись со своей девушкой, ткнув наугад пальцем в карту, отправляется в тайгу, чтобы доказать, что он - настоящий мужчина. И никто из его знакомых не попытался удержать от необдуманного шага. Слишком все были заняты своими заботами. 

- Сказали, что при нем нашли его документы. Но не поверю, пока сама не увижу.

Одна из главных особенностей спектакля - это то, что он основан на реальных событиях, и все персонажи - не выдуманные. 

- И оттого история становится более трогательной. Каждый пережил все эти травмирующие события. Тяжело осознавать, и от этого более трогательно, - сказала артистка Чебоксарского камерного театра, Соня Кожанова.

Интересен формат спектакля. Он строится как исповедь пятерых молодых людей. На сцене они почти не взаимодействуют друг с другом, но они вместе, и это их общая история. Каждый из персонажей рассказывает о случившемся со своей колокольни, а зритель выстраивает откровения в единую, многогранную цепочку. Представляется возможность посмотреть на события глазами каждого его участника и попытаться понять мотивацию поступков. Трусость, гордость, равнодушие и эгоизм — зрителю придется решать, можно ли это будет как - то оправдать.

- Если смотреть через сам сюжет, то я хотела бы подчеркнуть, что очень важно уделять внимание сказанным и несказанным словам, не быть равнодушными, -отметила артистка Чебоксарского камерного театра, Ирина Данилова.

Спектакль по пьесе Олега Охотникова поставила режиссер из Белгорода Оксана Погребняк. Это не первая ее работа на сцене Чебоксарского камерного театра, а для артистов еще один интересный опыт сотрудничества. 

Спектакль, созданный молодым коллективом, адресован широкой аудитории. Ведь главная идея «Берегите своих близких» касается каждого.

Лидия Галактионова, Вадим Владимиров