В Чебоксарском ЦСИ проходит выставка этнофутуристов

«ТАМГА XXI» – Под вечным небом» - под таким названием в Центре современного искусства в Чебоксарах открылась выставка татарского этнофутуризма. Значение древнетюркского слова "Тамга" "символ, родовой знак". 

Группа «Тамга» организована в 2000 году в Набережных Челнах. Стиль, который объединил мастеров позже станет называться «этнический авангард», сейчас нередко в описаниях встречается и «этнофутуризм». Художники группы убеждены, что все богатство общечеловеческой культуры образуется из национальных культур.

- Основной костяк художников, которые начали работать в 90-х на волне "парада суверенитетов" они искали вдохновение в прошлом. Искали "кто мы?", "кем мы являемся?" - рассказал Линар Ахметов, председатель Союза художников Набережных Челнов, член группы "Тамга". Сейчас возник такой момент, что художники ищут вдохновения в настоящем, возможно, в будущем. Какие-то новые технологии в рисунках появляются, творческий процесс идет. 

В Чебоксарах "Тамга" уже выставлялась, это было 15 лет назад.

-Выставка творческого объединения "Тамга" из Набережных Челнов, включает в себя всех поборников прекрасного направления как этнофутуризм. Здесь есть художники из Башкирии, из Ижевска, Казани, то есть спектр городов поволжских и других городов очень большой, - поделился директор ЧГХМ Геннадий Козлов. 

Сами участники на открытии шутили, что у них есть ответ на вопрос - что же у них общего? Правда ответ не что, а кто. Праски Витти входит в группу с самого времени ее основания. 

- Когда уже стали создавать группу "Тамга" - я согласился. Я в данном составе... у нас есть какие-то набеги и подвиги, - шутит Праски Витти, заслуженный художник России. 

Группа объединяет художников с непохожей манерой письма, но основы "татарской школы" видна глазу профессионала. 

-Всегда радость, всегда цвет, который мы видим или привыкли видеть на всех выставках, вообще татарские художники очень отличаются колоритом, - поясняет Владимир Бамбурин, заведующий Центром современного искусства.

Прошлое, настоящее и будущее тут даже не смешалось, а тесно переплелись. И стали влиять на ближайшие события - вот одновременно с открытием в Раифском монастыре начался арт-фестиваль, а работы, созданные там, приедут в Чебоксары в январе будущего года. Но уже сегодня в фестивале можно виртуально поучаствовать. 

- К фестивалю мы разработали веб-приложение специальное "Посади дерево добродетели" . То есть на нашем сайте есть такая кнопочка "Посади дерево", если на нее нажать, то можно вырастить дерево и узнать, какая добродетель выпадет на каждый день, - делится интересным решением Альфия Саргин, член группы "Тамга", руководитель проекта "Раифский арт-фестиваль".

Выставка к 20-летию Объединения «ТАМГА» пройдет в Чебоксарах в Центре современного искусства по 7 ноября

Анна Филиппова, Димитрий Макаров