В чебоксарских детсадах начался фестиваль авторских мультфильмов «По страницам Сурского рубежа»

В преддверии 28 октября – начала строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, с целью патриотического воспитания, сохранения исторической памяти о трудовых подвигах жителей Чувашии в военные годы, в детских садах столицы стартовал онлайн-фестиваль авторских мультфильмов.

- В истории Великой Отечественной войны есть те страницы, которых в свое время практически не коснулась рука специалиста-историка. Одним из таких вопросов является строительство оборонительных рубежей в тыловой зоне. По территории Чувашии пролегли линии сразу двух оборонительных рубежей – Сурского и Казанского. Для нас это важная страница истории, – отметилт Глава Чувашии Олег Николаев.

Для участия в фестивале, творческие коллективы из дошкольных учреждений создают и предоставляют авторские мультфильмы для размещения на YouTube-канале организатора, которые доступным и понятным языком для детей рассказывают о трудовом подвиге народа в годы ВОВ, героях и тружениках тыла Чувашской Республики.

Мероприятие пройдет в 2 этапа:

1 этап – с 26 октября по 28 ноября создание творческими коллективами детей и взрослых мультфильмов по теме и отправление на электронную почту организаторов.

2 этап – 8 декабря определение самых понравившихся зрителям анимационных фильмов, путем подсчета отметок «нравится», комментариев и просмотров.