В Чебоксарах завершился фестиваль "Жемчужинки Чувашии"

Он возобновился после четырехлетнего перерыва в прошлом году. Праздник детского творчества прошел в театре кукол.

Целых 4 года фестиваль не проводился - из-за пандемии и многих других причин. Возобновить добрую традицию предложили в Хыркасинской детской школе искусств. Поддержали местные власти и меценаты. Идея-то хорошая и детям участвовать в конкурсе нравилось. Сейчас, после большого перерыва форум собрал более тысячи талантливых ребят из 20-ти муниципалитетов республики. Отборочные этапы проходили в 4-х городах Чувашии. Самые яркие номера финалистов можно было увидеть на гала-концерте.

Юные дарования пели, танцевали и играли на музыкальных инструментах. Обязательное условие творческого состязания - они должны были исполнять произведения на чувашском языке и песни на стихи Юрия Энтина. Что дети и делали с удовольствием. 

- Песня про доброту и чтобы люди шли дорогой добра, чтобы никто не делал плохие вещи, чтобы все было хорошо, - рассказала участница конкурса Карина Петрова

- Мне очень понравилось участвовать в Жемчужинках Чувашии, я увидела видео с Энтиным, мне понравилось, я заняла второе место, - поделилась участница конкурса Ульяна Чернова.

Знаменитого поэта Юрия Энтина с Чувашией связывает давняя дружба. Финалисты "Жемчужинок" регулярно заявляли о себе  на его фестивале "Чунга-Чанга". Члены жюри отмечали высокий уровень подготовки участников. Хотя многие ребята волновались за кулисами, но на сцене держались уверенно.

- Посмотрели другие коллективы, как ребята выступают, это самый запоминающийся урок, опыт для них, они смотрят все положительное, чтобы такими же быть, - рассказала руководитель ансамбля "Тивлет" Антонина Лукина.

Ансамбль народных инструментов из Шибылгинской школы Канашского округа поразил членов жюри и чувством юмора, и высоким уровнем исполнения. Он завоевал гран-при фестиваля. Коллективу уже три года, и история его создания была удивительной. 

- Первоначально назывался "Молодцы", потому что одни мальчики были, а потом ушли, состав помолодел - с 7 до 17 лет, - рассказал руководитель ансамбля народных инструментов, Канашский МО Александр Никоноров.

Коллектив отметил и почетный гость фестиваля - известный композитор, автор таких хитов как "Малиновка", "У леса на опушке", "То ли еще будет" Эдуард Ханок. 

- Почти все было любопытно, особенно понравился шумовой оркестр и девочка, которое поет "Прекрасное далеко". Я получил полное удовольствие, полнее не бывает, - отметил композитор, почетный гость фестиваля Эдуард Ханок.

Многие ребята-финалисты получат возможность развивать свой талант и дальше. Три победителя поедут обучаться в Творческий центр Юрия Энтина. А ансамбль из Канашского округа вместе с коллективом из Кугесьского детского сада "Колосок" и Дианой Максимовой из Яльчикского округа выступят на празднике "Акатуй" в Москве. Он пройдет 1 июля в парке "Сокольники".

 

Наталия Егорова, Екатерина Фомина, Виктор Степанов