В Чебоксарах завершился 15-й международный кинофестиваль 

Более 40 фильмов за 6 дней увидели зрители - не только конкурсное кино, но и специальные показы.

Несмотря на уход из российского кинопроката многих иностранных кинокомпаний, программа 15-го международного кинофорума оказалась едва ли не насыщенней, чем в прошлые годы. Очень много работ зарубежных режиссеров, в том числе в конкурсе регионального и этнического кино. 

В конкурсе регионального и этнического - 19 картин, 12 - в рамках программы игрового кино. Именитые гости - актеры, режиссеры, кинокритики встречались со зрителями, проводили мастер-классы. На спецпоказах также можно было увидеть обновленный фильм "Илья Муромец" Александра Птушко и знаменитый "Солярис" Тарковского. 

Игровые фильмы оценивали члены жюри во главе с режиссером и киноведом из Азербайджана Аязом Салаевым. 

А вот председатель жюри второго конкурса - регионального и этнического кино Хонг Санг Ву прилететь из Южной Кореи не смог и смотрел работы дистанционно. В этой номинации приз за лучший сценарий получил режиссер Виталий Петров из республики Тыва за фильм "Солаан" - все кадры в нем сделаны как бы от лица ослепшего мальчика. 

Статуэтку "Анне" за лучшую режиссуру получил фильм "Соучастник" режиссера из Чувашии Марата Никитина. 

- Хотелось поблагодарить съемочную группу. Фильм создавался тяжело: 2 года из-за пандемии, 2 раза объявляли кастинг, - рассказал режиссер, Марат Никитин.

Зрители же отдали свои симпатии картине якутского режиссера Валентина Макарова "Дьулуур: мас-рестлинг". Гран-при в номинации "Региональное и этническое кино" заслужил фильм "Последний" азербайджанского режиссера Фариза Ахмедова. 

Номинация, ставшая уже традиционной - спецприз Главы Чувашии был вручен народному артисту России, композитору Эдуарду Артемьеву. 

В конкурсе игрового кино - 6 номинаций. В номинации "Лучший актерский ансамбль" отмечен фильм Филиппа Абрютина "Звезда нам укажут путь". 

За роль в фильме "Капкан" лучшей актрисой члены профессионального жюри назвали Марию Болтневу. 

Лучшим исполнителем мужской роли стал Владислав Комаров за работу в картине "Совесть". А самый главный приз фестиваля заслужил фильм "Ыт" Степана Бурнашёва и Дмитрия Давыдова. 

Такие фильмы больше нигде не увидишь, их не покажут в кинотеатрах и по телевизору. У чебоксарцев каждый раз появляется уникальная возможность приобщиться к настоящему киноискусству. А значит, фестиваль будет продолжаться. 

Наталия Егорова, Андрей Шоклев