В Чебоксарах завершаются съемки фильма про строителей Сурского рубежа

Фильм "Сюда не ступит нога врага" снимает корреспондент ГТРК "Чувашия" Алексей Енейкин совместно со студией "Чувашкино". 

Началось все со съемок ветеранов Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Воспоминания участников строительства были настолько впечатляющими, что автору сценария Алексею Енейкину показалось логичным продолжить работу. Захотелось оформить реальные рассказы в художественную форму. 

- Это воплощение всех воспоминаний ветеранов из моих передач, что они рассказывали, что натерпелись, - рассказал автор сценария и режиссер фильма Алексей Енейкин.

Основа у фильма - художественная, но с документальными вставками из воспоминаний ветеранов. Съемки проходили в районах республики. Как говорит сам Алексей, в ленте нет ни одного лживого слова: даже игровая часть картины основана на рассказах участников и архивных документах.

- Весь фильм снимаем на общественных началах - люди сами соглашаются, принимают участие, большое спасибо депутату Госдумы Анатолию Аксакову, он тоже помогает, - рассказал автор сценария и режиссер фильма Алексей Енейкин.

При этом, актерский состав - звездный, задействованы практически все театры. Участвуют и простые жители республики. Массовку находили прямо в районах - среди местных. Особенно запомнятся всем съемки на натуре - копать окопы пришлось по-настоящему и в условиях практически совпадающих с зимой 41-го. Грянули 30-ти градусные морозы. Такое совпадение дало в полной мере прочувствовать, что испытывали строители рубежей - тем достовернее получится кино, уверены его создатели.

- Эта холодная погода нас сопровождала в течение всего съемочного процесса. Когда работали, у нас перестали работать камеры, не работали фотоаппараты, микрофоны, но нам удалось что запланировали снять, - рассказал оператор Артур Галкин.

Завершающими стали съемки начальных сцен фильма. Здесь герои картины впервые появляются в кадре - после выхода постановления о всеобщей мобилизации на строительство рубежей.

- Хотим завершить съемку, уже идет у нас процесс монтажа. Мы планируем в мае хотя бы документальную часть показать, а к 22 июня полностью художественную часть, - рассказала и.о. директора киностудии "Чувашкино" Татьяна Куликова.

Фильм будет выпущен на чувашском языке, но позднее появится и версия с субтитрами на русском, чтобы охватить большую аудиторию зрителей. Ведь тема строительства Сурского рубежа затрагивает практически каждого жителя республики.

 

 Наталия Егорова, Михаил Солин