В Чебоксарах заработала сезонная выставка Союза художников Чувашии "Весна-2021"

Выставка открылась в Центре современного искусства.

67 авторов представили более 160 работ. Отбор выставочного комитета прошли как мэтры, так и совсем молодые художники, а в экспозиции портреты, монументальные полотна, натюрморты, оригинальные произведения прикладного искусства. 

Преемственность и связь поколений - вот одна из установок нового правления союза. Да, увы, уходят старые мастера, но появляется "новая кровь". 

- Приняли троих, в Москве утвердили. Интересные, очень трудолюбивые и своеобразные художники. И молодые. Потому что молодежь - это замена нашего коллектива, - отметил председатель Союза художников Чувашии Владимир Нагорнов.

Министр культуры Чувашии Светлана Каликова вручила медали и благодарности министерства членам союза Александру Федосееву, Валентине Кузиной и Николаю Андрееву. Также она выразила надежду, что работы мэтров помогут молодым увидеть красоту родной земли. Геннадий Козлов каждый день рисует Волгу из окна своей мастерской. Но сегодня он здесь не только как художник, а в первую очередь как директор музея, который рад всем зрителям. 

- Ждать, пока зритель придет в залы уже нельзя, зрителя надо заинтересовывать. И моя миссия как руководителя музея в этом и заключается, чтобы вот этот продукт, как мы его называем "выставочные произведения искусства" дошли до зрителя, - разъяснил директор ЧГХМ Геннадий Козлов.

Музей ждет зрителей, а кого ждут художники? 

- Любителей мыслительного процесса, сложных композиций и, наверное, тайн, присутствующих в картинах, - отметила заслуженный художник Чувашской Республики Оксана Кокорина.

Оксана Кокорина представила на суд мыслителей и любителей тайн и загадок три картины, и среди них свое аллегорическое видение подвига Александра Невского. Ведь в этом году весенний отчет Союза художников посвящен 800-летию этого героя земли русской.

Выставка продолжит работу до празднования Дня республики.

 


Анна Филиппова, Димитрий Макаров