В Чебоксарах запустили производство хлеба "Сурский"

В этом году в республике отмечают 80-летие строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Трудовому подвигу жителей посвящают выставки, пишут книги, снимают фильмы, создают спектакли.

В память о масштабной стройке укрепсооружений в Национальном музее открылась новая экспозиция. О подвиге народа "рассказывают" рассекреченные документы из фондов государственных архивов республики и фотографии из семейных альбомов.

Этот документ - настоящая разнорядка для предприятий и колхозов на  лапти и материалы - долгое время был засекречен. Сурский и Казанский оборонительные рубежи построили в кратчайшие сроки - за три с половиной месяца. На рытье окопов и траншей мобилизовали больше ста 70-ти тысяч жителей республики. Трудиться приходилось в неимоверных условиях. В лютые морозы женщины, старики и подростки работали в лаптях - не хватало валенок, да и сушить промокшую обувь было негде. Землю копали черенками от лопат, впроголодь и в прохудившейся одежде. При этом на каждого  установлена норма  выработки - нужно наполнить целый кузов промерзлой земли. Эксперты посчитали, если вырытую для обводов почву погрузить в КАМАЗы, то колонна растянулась бы от Чебоксар до Новочебоксарска. Труженики тыла вручную  построили 380 километров рубежей. 

- Работа была очень тяжелая, в фуфайках был, брючков не было. Питались плохо, брали кусок хлеба и прятали. Взрослых кормили, а мы несовершеннолетние - не кормили, - рассказал ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда Любовь Егорова.

Фотографии с возведения укрепсооружений на территории Чувашии не сохранились. Сотрудники музея провели целое расследование, в результате в экспозиции появились фотоматериалы строительства ближайшего к нам и схожего Горьковского обвода. Эти кадры хранились в семейном архиве нижегородского фотографа. На выставке представлен бутовый камень, который привозили на стройку из Козловского района, модели трАкторов, работавших на подвозе материалов. На макете карты республики наглядно показаны линии рубежей, примеры дзотов, противотанковые рвы и ловушки для боетехники. Интерьеры блиндажа и импровизированная траншея также погружают в  атмосферу тех лет. Выставка "Оборонительные рубежи Чувашии-подвиг в тылу" будет работать до конца года. На главной сцене республики - на Красной площади - двум строителям укрепсооружений  - Любови Егоровой из Порецкого района и Галине Николаевой из Марпосадского - Глава Чувашии одними из первых вручил новые памятные медали, посвященные строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей.  В память о народном подвиге в Чебоксарах запустили и производство хлеба "Сурский". Рецепт старинный, достался от бабушек. На хлебозаводе рассчитывают, покупатели по-достоинству оценят его вкус. Ведь часть выручки с каждой проданной буханки предприятие направит на возведение монумента памяти строителей оборонительных рубежей. 

- Хлеб чисто натуральный, из муки первого сорта и ржаной муки. Никаких вкусовых добавок нету. Только начали выпускать и продаем примерно где-то 500-600 кг, - рассказала коммерческий директор Хлебозавода№1 Галина Иванова.

Мемориал "Строителям безмолвных рубежей" появится в селе Байгулово Козловского района. Памятник планируют открыть этой осенью.

 

Ирина Николаева, Алена Артёмкина, Вадим Владимиров