В Чебоксарах впервые состоялся концерт - спецпроект "Опера на Волге"

Певческое поле, залив, свежий воздух, именитые исполнители и опера. Впервые в Чебоксарах состоялся концерт - спецпроект "Опера на Волге". Такой подарок жителям столицы преподнесли артисты театра оперы и балета.

Сложно ли петь на открытом воздухе? И понравился ли "подарок" чебоксарцам?

Вместо зрительного зала - зеленый газон. Вот в таком "камерном" формате прошел спецпроект "Опера на Волге". Правда, многие зрители все же решили не сидеть на месте. Кто-то танцевал, кто-то подпевал артистам, услышав знакомые композиции. Кстати, к выбору репертуара решили подойти основательно и небанально, говорит Анатолий Ильин - режиссер-постановщик театра.

- Мы выбрали классические хиты, известные арии, романсы, каватины. Первая часть у нас арии из опер, - рассказал режиссер-постановщик Чувашского государственного театра оперы и балета Анатолий Ильин.

Петь на открытом воздухе трудно, делятся солисты театра. Усложняет задачу и то, что музыка звучит из колонок, а ведь исполнители привыкли работать с "живым" оркестром. 

- Для нас это очень сложно и необычно. Но мы все стараемся. Волнуемся.  Очень высокая степень ответственности и для начинающих певцов, для молодых певцов театра, и конечно, именитых, - отметил солист Чувашского государственного театра оперы и балета Михаил Журков.

Волнение артистов зрители даже не заметили. Концерт никого не оставил равнодушным.

- Очень рада, что пришла на этот концерт. Все замечательно. Открытое пространство - все это очень здорово смотрится.  Тем более здесь рядом вода. Она охлаждает нашу страсть. Очень приятно. И прохлада, и шикарное выступление. Замечательно. Очень нравится, - поделилась жительница г.Чебоксары Зинаида Николаева.

В следующем году "Оперу на Волге" в театре планируют повторить, но уже с новой программой. 

 

Екатерина Данилова, Наталья Башкирова, Вадим Владимиров