В Чебоксарах вовсю ведется подготовка к Международному балетному фестивалю

Подготовка к балетному фестивалю  - на финишной прямой. Старт - уже через неделю, 8 апреля. Репетиции в театре - едва ли не целыми днями. С каким настроем артисты готовятся к большому празднику танцевального искусства?

Репетиции нон-стоп. В танцклассе - буквально конвейер из артистов. Сначала "Титания", потом "Дон Кихот". Оттачивают до идеала движения, зрителю не должны быть видны усилия и помарки. Солисту балета Алексею Рюмину такой режим работы давно привычен. Даже переключаться с современной хореографии на классику - как по щелчку наловчился. Хотя дело это непростое. 

- Переключаться между стилями требует опыта, чтобы за короткое время это делать, это очень непросто, потому что классика требует одних вещей от тела, современная хореография - совсем других, непростой переход, но этому можно научиться, - рассказал солист балета Алексей Рюмин.

Старт фестиваля - интригующий. Необычная хореография Софьи Гайдуковой и Константина Матулевского. Музыка - Малера и Равеля. "Титания" и "Болеро". Два одноактных балета, которые откроют премьерный вечер. Постановщики привнесли в жизнь труппы новые мотивы, новые краски в танец.