В Чебоксарах весь год учеников начальных классов будут знакомить со значимыми для республики людьми

Интересно и не банально рассказать детям о выдающихся земляках. С рисунками, рассказами и медиа-экскурсиями. Такой проект стартовал в культурно-выставочном центре "Радуга". Называется "Лица Чувашии. Новый виток."

Весь год учащихся начальных классов будут знакомить со значимыми для Чувашии людьми. 

Чтобы дети прониклись, рассказывать нужно не назидательно, а интересно. Для этого центр подготовил такие вот учебные пособия. Все истории написаны простым языком, текст сопровождают иллюстрации. После каждой главы есть задания для лучшего запоминания материала. Обучающие тетради получат 9 тысяч младших школьников республики - из 33 чувашских школ, как районных, так и городских. В списках выдающихся личностей - Николай Ашмарин, Геннадий Айги, Максим Михайлов, Моисей Спиридонов, Алексей Крылов, Андриян Николаев и многие другие. Спортсмены, музыканты, актеры, герои Великой Отечественной войны. 

- Самое главное, что дети будут открывать для себя не только выдающихся земляков Чувашии, но и в первую очередь, рассказывать о выдающихся людях своей семьи, а они есть в каждой семье, не важно, кем они работают - мамы, папы, бабушки, дедушки, все они достигли определенных высот, - рассказала директор КВЦ "Радуга" Нина Смирнова.

"Лица Чувашии. Новый виток" - это продолжение прошлогоднего проекта. Культурно-выставочный центр вновь стал победителем конкурса социальных проектов и получил грант Президента страны. 
Знакомить с личностями, повлиявшими на все сферы жизни Чувашии, будут учеников младших классов. Многие еще не знают интересных подробностей из биографий земляков. Подход - комплексный. Для ребят подготовили также медиа-экскурсии, предусмотрены творческие конкурсы.

- Очень интересно, затягивает детей и педагогов, родителей, эта выставка привлекает всех, мы стараемся привлечь учеников не только нашей школы, но и со всего района, - рассказала заместитель директора по воспитательной работе Янтиковской СОШ имени героя СССР Петра Бухтулова Надежда Михайлова.

В центре "Радуга" также откроется мультстудия, где детей научат создавать анимацию про известных личностей. 

- Мультстудия будет на базе "Радуги", ее будет вести наш сотрудник, будет проходить в летние каникулы в 3 этапа, дети обучатся создавать мультфильмы, - рассказала директор КВЦ "Радуга" Нина Смирнова.

Проект рассчитан на год. По его итогам исследовательские работы школьников о родных и близких людях своей семьи, также готовые мультфильмы о выдающихся земляках будут представлены на сайте проекта "Лица Чувашии".

 

Наталия Егорова, Михаил Солин