В Чебоксарах в шестой раз состоялась патриотическая акция "Книжный марш Победы"

Ежегодная патриотическая акция "Книжный марш Победы" состоялась сегодня в столице республики в шестой раз. Ее организатором выступила Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека при поддержке Минкультуры Чувашии.

В руках студентов "Судьба человека" Михаила Шолохова, "Сын полка" Валентина Катаева, "Повесть о настоящем человеке" Бориса Полевого,  "Сталинградцы" Прохора Трофимова и другие рассказы и романы, посвященные событиям и героям военных лет. Всего 77 произведений на русском и чувашском языках. Это особенные книги, мимо которых невозможно пройти, считают участники акции.

- Сегодня я иду на марш с книгой Бориса Васильева "А зори здесь тихие". Это моя любимая книга о войне. Жалко девушек, что они не остались в живых, но они смогли победить. Я считаю, что эту книгу должен прочитать каждый россиянин, - рассказала студентка Чебоксарского экономико-технологический колледж - участник акции "Книжный марш Победы" Анастасия Алушкина.

Книги о Великой Отечественной войне помогают осмыслить события тех тяжелых лет, пережить вместе с героями произведений боль, гнев, отчаяние, прочувствовать радость от Великой Победы, самоотверженную любовь народа к Родине. Читать их необходимо, чтобы не потерять нить памяти о героях, избавивших страну от фашизма, уверены организаторы акции.

- Акция проходит уже в шестой раз, но всегда она с большим энтузиазмом воспринимается, как библиотечными специалистами, так и организациями - нашими партнерами -  детскими садами, школами, и самими детьми, которые с удовольствием читают книги Бориса Полевого, Леонида Агакова, Михаила Шолохова и многих других, тех, кто и сам воевал не только с оружием в руках, но и пером, ручкой приближая Победу, - рассказала заместитель директора Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки -  организатор акции "Книжный марш Победы" Наталья Месина.

Книжный марш Победы не ограничился шествием. В Дорисс-парке дети читали стихи о войне, исполняли песни. А самым главным зрителем стала участник Великой Отечественной войны Агриппина Янович. Она прошла путь от Москвы до Кёнигсберга. Сотни раненых солдат вынесла с полей сражений на своих хрупких плечах. Ветеран со сцены вспомнила, какие это были тяжелые годы, какой ценой тогда далась Победа. И пожелала нынешнему поколению никогда не узнать, что такое война.  

- Желаю вам,. чтобы вы войну не видели, чтобы вы нормально под чистым небом жили, чтобы войну не видели, хорошо учились, - рассказала ветеран Великой Отечественной войны Агриппина Янович.

11 мая Агриппине Алексеевне исполнится уже 97 лет, но бодрость духа ее не покидает. Говорит, всё дело в ежедневной утренней гимнастике. Вот и молодежи она пожелала здоровья и почаще заниматься спортом.

 

Екатерина Храмкина, Святослав Петров