В Чебоксарах в художественной школе №6 имени Акцыновых прошел Акварельный марафон

Всю неделю юных художников ждали открытые уроки преподавателей города, мастер-классы, дискуссии. Мы узнали, насколько сложная это техника, как научиться рисовать снег и блики металла.

Пузатый самовар - главный герой нового натюрморта. За этот мастер-класс ребята должны были научиться рисовать в акварельной технике металлические и стеклянные поверхности. А это очень сложно и не каждый профессионал безошибочно напишет идеальную картину. Нужно знать много нюансов: как отразить блики от металла, чтобы они не смотрелись искусственно, как драпировка и окружающие предметы отражаются в боках самовара и многое другое.

- Техника очень сложная, ее нужно чувствовать, уметь, знать хитрости, которые бы давали азарт в работе, - рассказал Дмитрий Ефимов методист художественной школы имени Акцыновых

Аня Патеева занимается в школе 9 лет, может считать себя почти спецом в художественном деле, хотя учиться нужно еще многому. Любимый предмет - живопись. В технике акварели есть своя прелесть.

- Ничего не бывает легкого, пока не попробуешь, сложно тем, что это техника по сырому и если что-то прольется, потечет, то сложно исправить, а если уверенно себя чувствовать, то хорошо получится, - рассказала ученица художественной школы имени Акцыновых Анна Патеева.

Опытные преподаватели показали хитрости, связанные с рисованием акварелью, раскрыли некоторые приемы, которые помогут ученикам дальше совершенствовать свое мастерство. Акварельный марафон даст старт еще одному крупному событию в Чебоксарах - межрегиональному конкурсу «Акварельная живопись». С 27 февраля к участию приглашаются юные таланты со всей республики. Проходить состязание будет также на базе художественной школы 6 имени Акцыновых.

 

Наталия Егорова, Екатерина Янгалакова