В Чебоксарах в художественном музее открылись юбилейные выставки картин

В художественном музее открылись две юбилейных выставки известных художников, сыгравших важнейшую роль в развитии искусства и культуры республики.

Первая – «От замысла к воплощению» - приурочена к 130-летию народного художника Моисея Спиридонова. Вторая - «Родные мотивы»- посвящена 80-летию Николая Садюкова – тонкого живописца и реставратора, который уже 60 лет служит музею. Почему работы двух мастеров из разных эпох соседствуют на одном этаже, расскажем в нашем сюжете. 

В творческом наследии заслуженного деятеля искусств РСФСР, народного художника Моисея Спиридонова - все жанры живописи. На выставке представлены 200 работ мастера. Произведения погружают ценителей искусства в красоту чувашской природы, заставляют задуматься о ценности труда рабочих и народного крестьянства. С полотен Моисея Спиридонова на посетителей музея "смотрят" известные деятели литературы и искусства, а также герои Великой Отечественной войны. Родина Моисея Спиридоновича - село Яншихово-Норваши Янтиковского района. 

 - Очень большая выставка, многие картины мне знакомы, каждую юбилейную выставку я приезжаю. Даже у нас в Норвашах более 20 работ подлинников Моисея Спиридонова. В этом году так получилось, что у нас в музее идут ремонтные работы и эти мероприятия в данное время не можем организовать, - рассказал директор Яншихово-Норвашского народного историко-мемориального музея Владимир Петров.

Но юбилей выдающегося земляка в Яншихово-Норвашах обязательно отметят, добавляет директор местного историко-мемориального музея. Как только в здании завершат ремонт. А пока полотнами одного из основоположников чувашского профессионального изобразительного искусства можно любоваться в Чебоксарах. Как, впрочем, и работами еще одного живописца Николая Садюкова. Его картины тоже о родных просторах, близкие и понятные людям. Николая Ивановича помимо общности тем с Моисеем Спиридоновым связывает многое. К примеру, он заведует музеем-квартирой именитого мастера в столице республики. Так что соседство двух выставок в художественном музее отнюдь не случайно.

 - Я рад, что рядом с выставкой патриарха изобразительного искусства открыта и моя. Это почетно и ответственно. Я являюсь учеником его дочери Августы Спиридоновой, она преподавала в Чебоксарском художественном училище на втором курсе, а на третьем преподавал его зять Павел Григорьев, - отметил художник, заслуженный работник культуры РФ Николай Садюков.

Обе выставки в Чувашском государственном художественном музее будут работать до конца октября. 

 

Елена Михайлова, Алиса Александрова, Никита Углев