В Чебоксарах Театр оперы и балета готовится к открытию 61-го сезона

Первый концерт после вынужденного перерыва - уже в это воскресенье, 27 сентября. Какие сюрпризы готовят артисты к долгожданному событию, узнала Наталия Егорова. 

Театр без зрителя не живет, поэтому возобновление репетиций для всех: и артистов, и музыкантов, и сотрудников - возвращение к нормальному творческому ритму. 

- Настроение такое - как в детстве, когда болели и долго не выходили на улицу, все окружающее - запахи, звуки, все радует, все так давно ждали этой встречи с трепетом, - рассказал главный режиссер Театра оперы и балета Максим Жучин.

Поэтому репетиции и подготовка к премьерам и фестивалям - с утра и до вечера. Но сначала - концерт-открытие. Первый после полугодового перерыва. Поэтому в нем решили собрать все лучшее, все самое интересное, что есть в репертуаре. Любимые номера зрителей. Опера, оперетта, балет. Русская, зарубежная классика, чувашская. 

- В концерте прозвучат любимые сцены из наших дорогих опер - "Шывармань", "Нарспи", балета "Сарпиге". Ну и, конечно, куда без премьеры - у нас состоится премьера нового балетного номера "Барокко" , наш художественный руководитель балета поставил специально к открытию, - рассказала главный дирижер Театра оперы и балета Ольга Нестерова.

Есть, конечно, особенности, связанные с предписаниями Роспотребнадзора - они касаются даже рассадки музыкантов оркестра. Часть из них так и останется в оркестровой яме, а некоторым придется расположиться на сцене. А это рождает определенные сложности в исполнении. 

- Это для нас очень непривычно, потому что акустически не привыкли к таким условиям, они уже не так слышат, есть акустические особенности, но тем не менее, мы хотим, чтобы открытие было большим праздником, - рассказала главный дирижер Театра оперы и балета Ольга Нестерова.

По-новому будет заполняться и зрительный зал.  

Новые особенности времени коснулись и зрительного зала - зрители будут сидеть через одного и в шахматном порядке.

В театре готовы подарить незабываемые впечатления и очень надеются, что зрители ждут этой встречи точно также, как и они. 


Наталия Егорова, Вадим Владимиров