В Чебоксарах студенты представили свои творческие проекты

Творческая атмосфера царила на площадке Чувашского государственного педагогического университета. Студенты представили свои лучшие проекты.

Студенты вооружились красками и кистями, в разгаре мастер – класс по различным техникам рисования. Ловкие движения, и из – под рук выходит яркая картинка. А на настоящие произведения искусства здесь можно посмотреть через специальные VR – очки. Такой интерактивный способ позволяет полностью погрузиться в мир искусства.

- Из-за коронавируса мы не можем путешествовать. Онлайн программы помогают изучать это. Сейчас мы получаем не только теорию, а именно благодаря практике мы получаем визуальную картинку, понимаем, что ты изучаешь, и это усиливает эффект, - рассказал студент факультета чувашской и русской филологии ЧГПУ Александр Григорьев.

Так что студенты теперь легко «телепортируются» в Эрмитаж или Лувр. Возможным это стало на средства гранта - в вузе оборудовали специальный кабинет. Шедевры, выполненные вручную, можно было увидеть и рядом. Красивые чувашские узоры, стежок к стежку расцвели на одеянии девушек. Национальные костюмы они выполнили и продемонстрировали сами. Это дипломные и курсовые работы студенток технолого- экономического факультета. Современные технологии  - это требование времени. Но в условиях цифровизации и роботизации возрастает и роль учителя. Поэтому в вузе делают ставку на развитие педагогического образования.

- Достичь внимания ребенка, когда он уткнулся в телефон или другой аппарат — это достаточно сложно. А вот вывести его на реальную действительность и дать ему воспитание — это самое главное. Проекты наших студентов ориентированы именно на это, чтобы современные технологии осваивались, но и традиционная система воспитания ценностей была в основе, - рассказал ректор Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева Владимир Иванов.

Сегодня Университет Яковлева участвует в самых разных проектах. И это залог раскрытия многогранного потенциала студентов.