В Чебоксарах стартовал второй сезон «Школы молодого арбитра»

Футбольная жизнь  - это не только матчи и тренировки, игроки и наставники, но и судьи. И подготовка арбитров важная часть развития самой популярной на планете игры с мячом. В Чебоксарах стартовал второй сезон проекта Академии Российского футбольного союза «Школа молодого арбитра».

У российского футбольного союза сегодня серьезная программа развития футбола в стране. И не малую толику в этом занимает работа по подготовке судейского корпуса. Профильная Академия ведет поиск талантов с периферии, запустив программу "школа молодого арбитра".

Из первого набора путевку в «большой футбол» уже получила 15-летняя Валерия Костина, которая в настоящее время проходит подготовку в Академии РФС. В случае удачно сданных тестов она уже в следующем сезоне будет обслуживать матчи юношеской футбольной Лиги страны.

Именно с этой информации начал занятия с нынешними соискателями свистка футбольного арбитра судья всероссийской категории Сергей Золкин. Эта информация стала хорошей мотивацией для слушателей второго набора, коих набралось 16 человек.

12-летняя Валерия Галкина с футболом познакомилась на школьном уроке физкультуры. И, как говорится, зацепило. Лера записалась в школьную команду девочек. А чтобы узнать больше о самой замечательной игре шестиклассница дополнила практику занятиями в "школе молодых арбитров".

Пока будущие арбитры раз в неделю занимаются теорией. А совсем скоро недельный распорядок в "школе ..." дополнят и практически занятия. Программа обучения рассчитана на семь месяцев. Кстати, из 20 "курсистов" первого набора дипломы об окончании получили лишь 12. Как сложится ныне, узнаем весной 2024 года.

 

Вячеслав Ильин