В Чебоксарах стартовал первый Всероссийский конкурс оперных певцов "Голоса над Волгой"

В столицу республики пожаловали солисты музыкальных театров, консерваторий, студенты профильных вузов не только России, но и Узбекистана и Китая.

В вокальном конкурсе будут соревноваться и начинающие оперные певцы, и маститые артисты. Их будут оценивать настоящие звезды Большого театра.

Сцена, зал - все для участников в новинку. Даже к концертмейстеру пришлось привыкать. Аккомпанировать оперным певцам вызвались преподаватели Чувашского института культуры и искусств, а также ЧГПУ имени Яковлева. Взволнованы вдвойне - важно не подвести конкурсантов и показать их в лучшем свете. На притирку - всего пару дней. 

Артур Исламов приехал из Казани. Он - солист Татарского академического театра оперы и балета имени Мусы Джалиля. На сцене - 10 лет. Рассказывает, такие события для певцов важны не только в плане опыта. 

- Каждый конкурс требует тщательной подготовки, это не то, что на сцене поешь во время спектакля, там все доводишь до автоматизма, привыкаешь, а конкурсы перестраивают наш мозг, - сказал участник конкурса, г.Казань, Артур Исламов.

В Чебоксары приехали 60 певцов из разных уголков страны. Что самое важное, продемонстрировать свои голоса над Волгой пожелали не только артисты из соседних регионов. Ведь изначально организаторы конкурса рассчитывали именно на них. Новосибирск, Сыктывкар, Барнуал, Красноярск, Омск - география участников - обширная. 

- Я впервые в Чебоксарах, в Чувашии, я никогда в жизни не видела Волгу. И этот конкурс большая возможность не только себя показать, выступить, но и посмотреть на нашу прекрасную страну, - поделилась участница конкурса, г. Красноярск,  Александра Черпакова.

Познакомиться поближе с Россией захотели и вокалисты из Узбекистана, Китая. Отбирали конкурсантов тщательно - жюри рассмотрело 160 заявок. Чувашию же в проекте будут представлять 15 молодых талантов. Собрать оперных певцов в одном месте решил Союз театральных деятелей Чувашии. Оказалось, что его председатель Сергей Павлов этой идеей грезил не один год. В последнее время конкурсы для певцов стали популярными, а оперным солистам "потягаться" между собой было негде.

- Когда был в Италии, посещал оперные конкурсы и мечтал, чтобы когда-нибудь оперный конкурс прошел и у нас, - рассказал  председатель Союза театральных деятелей Чувашии, Сергей Павлов.

Союз театральных деятелей России мысль эту поддержал. Решили дать возможность не только молодым талантам - выпускникам и студентам музыкальных вузов, но и маститым вокалистам. 

- У вокалистов очень часто голос созревает довольно поздно. Голос созрел, а конкурсов нет, где человек мог бы поучаствовать, попробовать свои силы. Мы решили, что нужно расширить ценз и сделать до 40 лет. Тем более сейчас даже официально признано, что молодой возраст продлен, - отметила руководитель Кабинета музыкальных театров Союза театральных деятелей России, Ольга Кораблина.

Сами звезды Большого театра вызвались оценивать голоса - народная артистка России Ирина Долженко, заслуженный артист страны - Михаил Казаков. Кроме того, специалисты ГИТИСа. Услышать лучшие голоса страны зрители смогут в эту субботу на гала-концерте. Оперные певцы выступят на сцене Чувашской филармонии. Кстати, билеты можно приобрести по "Пушкинской карте". 

Вероника Павлова, Елена Димитриева, Святослав Петров