В Чебоксарах состоялся первый сольный концерт проекта "DIVA"

Москва-Чебоксары: адреса первых сольных концертов проекта "DIVA". Зрители приняли чувашскую музыку в новых аранжировках очень тепло.

Проекту четыре года, за плечами победы в международных конкурсах и первый записанный альбом, но обмен живыми эмоциями со зрительным залом, по словам исполнителей, не заменим для музыкантов.

С первых звуков в зале Чувашской государственной филармонии началось волшебство. В знакомых с детства мелодиях чувашских песен открылись, по отзывам зрителей, целые новые миры. Джаз и регги, флейта, волторна, гитары и саксофон превратили лирические, гостевые и рекрутские песни в новые хиты. "DIVA" - проект, в котором играют профессиональные московские музыканты и артисты филармонии. Вокруг коллектива уже сложился клуб единомышленников - писатели, музыковеды и художники, строители которым отзывается сама идея проекта.

- Чтобы во всем мире узнали и услышали, что есть такая богатая древняя, уникальная самобытная культура - чувашская культура. И если нашу культуру полюбят, заинтересуются ею, и будут приезжать к нам в гости - конечно же мы всех с радостью будем принимать. Собственно, наверное вот об этом проект, - рассказал музыкант, композитор, лидер проекта DIVA ETNO FUTURE SOUND Руслан Соловьев.

Причудливо сплеталось прошлое и будущее на чебоксарском концерте. Впервые фон для выступления был создан с помощью нейросетей, а в фойе до начала - выставка Георгия Фомирякова о корнях творчества.

- Деревня, она дает импульс, энергию, для того, чтобы мы жили в гармонии, своей землей, чтобы могли развиваться, и как бы она дает для творчества очень много элементов. Народное искусство оно произрастает именно из деревни, - отметил художник Георгий Фомиряков.

Обмен творческими энергиями важен и для музыкантов, и для зрителей. 

- Моя чувашская душа сегодня чуть не выпрыгнула наружу сегодня, я, как наверное представитель молодого поколения, в полном восторге. Я очень рада, что чувашская культура развивается и такие всплески энергии музыка может подарить человеку
- Это было очень красиво, все все молодцы
- Я горда своим народом, горда сама собой, что я пришла на этот концерт
- Очень понравилось, мы даже не ожидали, что у нас есть такие коллективы, которые представляют нашу культуру.

В чувашском языке нет понятия "играть на инструментах", на них говорят. У "Дивы" еще есть, что сказать - музыканты готовы летом приступить к записи альбома народных рекрутских песен.

 

Анна Филиппова, Вадим Владимиров