В Чебоксарах состоялся Пасхальный праздник воскресных школ Чебоксарско-Чувашской епархии

Сколько раз в году христиане празднуют Пасху? Об этом узнали участники Пасхального праздника воскресных школ Чебоксарской епархии. На свое торжество они собрались в Чувашской национальной библиотеке. 

Пасхальный праздник оказался широким. В большом зале Национальной библиотеки катастрофически не хватало мест. Воспитанники воскресных школ прибыли не только из Чебоксар, но из Шумерли, Вурнар, Цивильска, Канаша. Привезли подарки, чтобы обменяться ими с братьями и сестрами во Христе, показать свои таланты и узнать, что Пасха – праздник главнее некуда. 

- Сколько, получается, раз в году празднуется Пасха? Кто считал, сколько воскресных дней в году? 52 раза. Само наименование седьмого дня недели содержит в себе название этого праздника, - рассказал протоиерей Димитрий Нестеренко, председатель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации

Каждая воскресная школа по-своему готовится к Празднику Праздников. Объединяет всех одно – особая Пасхальная радость. Она – в особом ритме праздничных песен, в ярких красных платочках, в бесконечных возгласах «Христос воскресе! Воистину воскресе!». На сцене поют и читают стихи, как предки когда-то, водят хороводы.

Пасха – праздник, который всегда стимулирует творчество. Епархия совместно с художественным музеем организовала Республиканский детско-юношеский конкурс изобразительного искусства и художественно-прикладного мастерства. Его назвали «Пасха красная». Работ в музее собралось огромное количество. 

- Чем больше приближалась Пасха, тем больше привозили интересных работ, и не хватало витрин, мы их доставали, чтобы они были видны всем зрителям. 00.22 Потому что там такая ювелирная работа, такие ручки детские, удивляли каждый раз. И в открытках, и в композициях, - рассказала заведующая отделом внешних коммуникаций ЧГХМ Людмила Кадикина.

Лучшие, самые интересные привезли на праздник в Национальную библиотеку. В конкурсе участвовали не только воспитанники воскресок, но и ученики общеобразовательных, художественных и школ искусств. Представила свои работы молодежь с ограниченными возможностями здоровья. Только призеров в трех номинациях оказалось более 70. Всех наградили на общем празднике. А главной наградой для большинства участников оказался сам пасхальный праздник. 

- Пришли с очень хорошим настроением, бодрым, праздничным, готовились долго, тщательно, волнение есть, очень я рада, что удалось вывести сюда все учебные группы: и младшую, и среднюю, и старшую, - рассказала педагог воскресной школы храма Рождества Христова г. Чебоксары Елена Наумова.


Зинаида Паршагина