В Чебоксарах состоялся концерт, посвященный 130-летию со дня рождения протодиакона Максима Михайлова

Церковное служение и верность Православию. В Чувашской государственной филармонии состоялся масштабный концерт, посвященный 130-летию со дня рождения протодиакона Русской Православной Церкви, народного артиста СССР, уроженца Чувашии Максима Дормидонтовича Михайлова.

Организатором концерта, посвященного Максиму Дормидонтовичу Михайлову, впервые выступила Чебоксарская епархия. Обращение церковных людей к жизни и творчеству знаменитого земляка неслучайно. Этим вечером символически закрыли Региональные Рождественские чтения, тема которых посвящена связи Православия и Отечественной культуры.

- Жизнь отца Максима подтверждает тезис, что культура должна воспитывать и возвышать человека, - отметил митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий.

Максим Михайлов еще мальчиком пел на клиросе скромного храма в селе Кошлауши Вурнарского района. Уже в юношестве у него сформировался уникальный голос – бас-профундо. Он учился пению в Казани, в монастыре, там же принял сан диакона, а позднее стал протодиаконом. Служил в храмах Уфы, Омска, Москвы. В трудное время гонений на церковь в 20-е годы прошлого столетия не отрекся от православия. В 30-е годы, не сняв церковного сана, стал солистом Большого театра. До конца жизни не скрывал своей веры.

Концертная программа, посвященная протодиакону с мировым именем, собрала на сцене Чувашской филармонии церковные и светские коллективы и исполнителей. Из Татарстана, где начиналось служение отца Максима, приехал Архиерейский мужской хор Казанской епархии. 

- Замечательный повод, замечательный концерт. Я надеюсь, что это не единичное мероприятие, в дальнейшем будет продолжаться и станет ежегодным. Прекрасный повод собраться вместе хоровыми коллективами здесь в Чебоксарах, регент Архиерейского мужского хора Казанской епархии, - отметил заслуженный работник культуры Республики Татарстан Денис Рогов.

В составе вокального квартета Московской духовной академии - обладатель баса-профундо Дмитрий Бородавко. Вместе с ним будущие священники, а регент – уроженец Чувашии, сын настоятеля главного Ядринского храма.

- Помимо учебы у нас большое внимание уделяется пению. Мы хотим показать то, чему мы научились, - рассказал студент Московской духовной академии Николай Чернов.

В этот вечер звучала не только церковная музыка. С произведениями из репертуара народного артиста СССР выходили на сцену оперные певцы. Восторг публики вызвало выступление солиста Нижегородского театра оперы и балета, лауреата Всероссийских конкурсов, нашего земляка Михаила Наумова.

- Концерт — прекрасный, все работают интересно, профессионально, с огоньком в глазах, публика — прекрасная, - рассказал солист Нижегородского театра оперы и балета Михаил Наумов.

На высоте были и коллективы Чебоксарской епархии: певчие Покровско-Татианинского собора и Митрополичий хор Введенского кафедрального собора. Организаторы пригласили и юных. Хор «Солнышко» представил Канашскую музыкальную школу имени Максима Дормидонтовича Михайлова. В зале были и родственники великого русского баса. Для них - это и вечер памяти, и открытие новых страниц яркой биографии.

- Я помню, когда он пел, у нас был старый клуб, и он всегда был забит битком. 02.10 Специально к его приезду председатель за счет колхоза купил пианино, а он еще со свои аккордеоном приезжал, - поделился внучатый племянник М.Д.Михайлова Евгений Дормидонтов.

Теперь Максима Михайлова будут вспоминать не только как звезду оперной сцены, но и как истинно православного человека, служившего Богу и людям.

 

Лидия Галактионова, Зинаида Паршагина, Виктор Степанов