Лед тронулся, господа косплееры. В Чебоксарах снова есть свой тематический фестиваль с красивым названием.
- Вообще мы брали за основу японское слово "ханагоори", это искусство "замороженные цветы", когда замораживают во льду и решили сократить до Ханагон, чтобы более удобно было, - рассказала организатор фестиваля "Ханагон" Валерия Бек.
Приехали косплееры - люди, создающие своими руками образы героев анимации, комиксов, сериалов и фильмов со всей России: из Уфы, Нижнего Новгорода, Казани, Йошкар-Олы, Ульяновска, Самары.
- Мы хотели создать новый совершенно фестиваль, не похожий ни на какой и, собственно, у нас это получилось. Главная цитата фестиваля это "Фестиваль Ханагон - это территория косплея, где фанаты создали свой мир", - сообщила организатор фестиваля "Ханагон" Honey Lemon.
Цель мероприятия - объединить сообщество, показать, что есть творческие люди, которые умеют и хотят делать свою жизнь яркой и что это интересно остальным.
- Косплей - это самовыражение, я считаю, и плюс отстранение от всех остальных дел. В первую очередь, нам нравится создавать что-нибудь своими руками... я, например, не умею шить, но я могу делать какие-нибудь детали костюма, мечи, например, из дерева. Или части брони, это очень интересно и захватывающе, - рассказал Илья Jacket.
- Для меня это идея и попытка выразить то, чего тебе давно не хватало в жизни. Вот представьте, вот эти вот детские утренники, школьные мероприятия, вечера, в какой-то момент у вас их просто заберут и пропадают из жизни. А чего-то такого душе хочется, - отметил ведущий Даниил Ordos.
Есть сегодня в зрительном зале и автор комиксов из Чебоксар, чьих героев тоже косплеят на других фестивалях.
- Когда я рисую своих первсонажей, я как-бы представляю в своей голове живыми, а когда реальные люди одеваются, как твой персонаж, это совсем другие ощущения, просто шок вызывает. Мне кажется, даже температура немного поднялась, это счастье, - поделился художник Евгения Котлярова.
Температура поднялась и на термометре - в костюмах было, конечно, особенно жарко. Но оно того стоило. Члены жюри, в котором признанные звезды косплея из Москвы, Казани и Чебоксар, назвали лучших в номинациях "Аниме", "Игры", "Сценки", "Вокал", а подарки и аплодисменты достались всем.
Анна Филиппова, Святослав Петров