В Чебоксарах состоялась премьера театрализованного представления "Сурский рубеж. Помни. Знай. Не забывай"

Постановка, основанная на реальных событиях. Чувашский госансамбль песни и танца представил грантовый проект "Сурский рубеж. Помни. Знай. Не забывай".

Языком музыки и хореографии артисты рассказали о подвиге строителей оборонительных укреплений. 

Готовились год. Репетиции давались непросто - в постановке есть действительно сложные эмоциональные моменты. Перед зрителями разыгрываются реальные истории строителей Сурского рубежа. Даже сами авторы-постановщики не могли сдержать слез во время работы. 

- Эти чувства, страдания, эмоциональный настрой они сумели рассказать. Очень старались. Когда читали сценарий, в конце монолог матери-родины - это очень сильное впечатление производит, - рассказал художественный руководитель Чувашского академического ансамбля песни и танца Юрий Васильев.

В основе спектакля - истории трех женщин, которые в 41-м были совсем молоденькими девчушками. Им пришлось резко повзрослеть, непомерный груз ответственности сразу лег на их плечи - и нельзя было ни дать слабину, ни пожаловаться, ни поплакать. А надо копать - в 40-градусный мороз, в худых лаптях и без варежек. 

- Концерт должен увидеть каждый - и взрослое поколение, и наши дети, особенно школьники, они должны знать и прочувствовать ту же боль. По нашему спектаклю можно прочесть историю, - отметила заслуженная артистка Чувашии Наталия Алимова.

Артисты и сами прониклись темой: когда начали изучать, узнавать невероятные, страшные факты о строительстве рубежей в Чувашии - то и чувства в танец и в пение начали вкладывать совсем другие.

- Вникаешь так, будто попадаешь в то время. Такие моменты - вот Сухопляс, настолько трогательно поет, что без слез невозможно, даже на репетициях, стоя за кулисами, каждый раз плакали. Я сейчас вот даже говорю и у меня мурашки, - рассказала артистка балета Чувашского академического ансамбля песни и танца Наталья Мингазова.

Получилась такая ретроспектива событий 41-42-х годов, рассказанная с помощью хореографии и вокального искусства. Использованы визуальные эффекты и анимация. Постановка создана на средства гранта Главы республики. Олег Николаев рассказал, что в сборе информации про строителей окопов помогали даже дети. 

- Школьники города Чебоксары одними из первых изъявили желание выехать в районы, изучить местности, пообщаться с людьми, которые живут и являются участниками событий тех времен, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Создатели постановки надеются, что зрители оценят их работу. Показывать спектакль собираются не только в Чувашии, но и в других регионах. 

 

 Наталия Егорова, Михаил Солин