В Чебоксарах состоится выставка оригинальных иллюстраций Элли Юрьева "И снова она"

"И снова она" Выставка под таким интригующим названием готовится к открытию в залах Чувашского художественного музея. Речь о героине известной поэмы и еще о книге, ставшей открытием 1985 года и названной тогда "самой качественной в стране".

Ей уже 115 лет, а она все так же хороша.  Кто же "она"? Нарспи - героиня  поэмы Константина Иванова, книга издавалась много раз, одно из ярких воплощений - в конце прошлого века.

- В 1985 году Чувашское книжное издательство  выпустило несколько вариантов этой книги, где мы видим даже обложка - она есть и в золотом цвете, есть и в такой вот акварельной работе, и даже в синем, - рассказала куратор выставки Анастасия Булганина.

На всех вариантах обложки портрет Нарспи работы народного художника Чувашии Элли Юрьева. Найти "ту самую" было не просто, работа была долгой.

- Некоторых ему удалось уговорить даже хотя бы просто снять , сделать фотографии, некоторые согласились на то, чтобы сделать   хотя бы зарисовки их портретов, некоторые из них сохранились. И вот уже потом собирательный образ как таковой возник в готовом виде для печати в книге, - рассказала вдова художника Галина Юрьева.

Формат и оформление книги были новаторскими для того времени. Карманный размер, чтобы поэтический сборник можно было носить у самого сердца. А каждая страница - с неповторимым узором. 

- Сам Элли Михайлович говорил, что она практически как деньги должна быть. Это гильеж, это такой прием особый, когда делается узор, только очень мелкий узор. На денежных знаках он нужен, чтобы сложнее было подделывать, а у Юрьева это скорее художественный прием, - отметил дизайнер Алексей Киров.

Подделать такое издание невозможно. Не зря "Нарспи" назвали лучшей книгой в стране по итогам госприемки среди 350 книг, выпущенных в свет в 1985 году. Перед энтузиастами, которые хотели бы увидеть переиздание на полках современных библиотек, задача встает непростая. Не существует типографских источников, а перенабрать книгу современными шрифтами невозможно, пропадет все очарование: не те пропорции и вид. Выход есть - качественный репринт легендарного издания. Но даже при наличии книги-источника отсканировать страницы не так просто - склеены блоки на совесть, даже при аккуратной расшивке невозможно разделить страницы без потерь. Восстанавливать  нужно каждый лист практически заново дорисовывая утраты. Этим в настоящее время занят  чебоксарский дизайнер Данил Шаликов - ученик Элли Юрьева.

- Он прекрасно относился ко всем ученикам и имел настолько большие знания, передавал все это через графику, через мысли, через образы. За каждой картинкой стоит еще смысл, - рассказал дизайнер Данил Шаликов.

Выставка откроется в пятницу в 16 часов и продлится месяц. 


Анна Филиппова, Игорь Ульянов