В Чебоксарах состоится премьера спектакля "Фиалка Монмартра"

Уже завтра в "Волга Опере" - премьера - "Фиалка Монмартра" Имре Кальмана. Она откроет 4-й фестиваль оперетты. Поставила спектакль большая творческая команда из разных городов - Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга.

Молодой режиссер из Санкт-Петербурга Ирина Гаудасинская уже хорошо знакома чувашской публике. Недавняя нашумевшая премьера - опера "Сурский рубеж" - тоже ее работа. Сейчас ей пришлось взяться за совершенно иное произведение. Даже, можно сказать, противоположное - по музыке и настроению, и самой истории. 

- У нас даже есть внутренняя шутка с художником, потому что вместе с ним выпускали "Сурский рубеж", что если человек, не зная, сходит на эти два спектакля, он будет абсолютно уверен, что это разные люди делали, - рассказала режиссер-постановщик оперетты Ирина Гаудасинская.

Переключиться пришлось основательно. Если "Сурский рубеж" - строгая монументальная опера в стиле конструктивизма, то "Фиалка Монмартра" - оперетта в стиле импрессионизма, где яркие краски и жизнь бьет ключом. Имре Кальман писал музыку, посвящая ее своей молодой супруге, он был очень влюблен и вдохновлен. В основе сюжета - роман Анри Мюрже "Сцены из жизни богемы". Три бедных, но очень творческих друга живут на чердаке дома на Монмартре, создают свои произведения: кто - картины, а кто-то и оперетты. Конечно, без сложной любовной истории не обошлось. Роль художника Рауля исполняет Андрей Белов. Это его герою пришлось метаться между двумя девушками. 

- У меня здесь треугольник любовный, приходится переключаться очень быстро, - поделился солист, исполнитель партии Рауля Андрей Белов.

Алиса Шалгинова - та самая "Фиалка Монмартра" - бедная влюбленная Виолетта, уличная цветочница, жизнь которой круто изменится в конце. Сама Алиса - в волнующем предвкушении от предстоящей премьеры. Это ее вторая главная партия в театре. 

- Очень жду, это такое волнение, восторг, очень страшно, но очень хочется выйти и в этих костюмах просуществовать, попрыгать, побегать, попеть, мы всех очень ждем, - рассказала исполнительница партии Виолетты Алиса Шалгинова.

Музыка Кальмана - легко запоминающаяся, летящая, она соответствуют атмосфере спектакля. Как говорит дирижер оперетты - Ренат Жиганшин из Нижнего Новгорода, она завораживает от первой до последней ноты. Молодость, атмосфера Парижа, любовь, которой не страшны преграды - все это ждет зрителей на премьере.

 

Наталия Егорова, Михаил Солин