В Чебоксарах состоится премьера мюзикла «12 стульев»

Бриллианты, стулья, приключения двух аферистов. Музыкально, с юмором и танцами. В Чувашской филармонии поставили мюзикл "12 стульев" - это знаменитая сценическая версия романа, которую создали поэт Александр Вулых и композитор Игорь Зубков. 

Премьера - уже в эту пятницу, 21 октября. 

"Утро застало концессионеров на виду Чебоксар..." - так начинается 35 глава романа. Посвящена она полностью нашему городу. И, конечно, это дает все основания чебоксарцам относиться к Остапу Бендеру как к своему. Ведь он и Воробьянинову предлагал здесь остаться. "Киса, давайте бросим погоню за брильянтами и увеличим население Чебоксар до 7704 человек." И как тут было не взяться за знаменитый мюзикл - решили в филармонии. И взялись. 

- Нам бы очень хотелось, чтобы Остап вернулся в наш город. Есть еще важная причина - этот музыкальный материал, либретто, в которые мы просто влюбились, когда услышали, захотели, чтобы он не лежал на полке, а получил новую жизнь, - сказала режиссер-постановщик и хореограф, Кристина Игнатьева.

Автор текстов и либретто - известный поэт Александр Вулых, композитор - Игорь Зубков. Мюзикл буквально гремел в 2000-е годы в Москве. Его ставили знаменитые режиссеры, хореографы, роли исполняли актеры театра и кино. У нас на сцене задействованы многие коллективы филармонии. Массовых сцен здесь немало. 

История очень музыкальная и разнообразная по стилям - от блюза до рок-н-ролла. Но, помимо танцев и вокальных партий, здесь нужно и играть. Поэтому подтянуть актерское мастерство у наших исполнителей пригласили Янину Мелехову. Звезда фильмов "Стиляги", "Нефутбол", и "Москва. Три вокзала" уже стала частой гостьей Чебоксарского международного кинофестиваля. Город настолько полюбился, что теперь она приезжает сюда и работать.

Произведению уже 95 лет, но кто скажет, что он не знает великого комбинатора, который чтит уголовный кодекс. 

В Остапа перевоплощались легендарные Андрей Миронов, Арчил Гомиашвили, Сергей Юрский. У каждого персонаж играл своими гранями характера. Знаменитыми фильмами вдохновлялся и исполнитель роли Остапа в мюзикле Константин Живулин. 

- Эту роль переживал через кино, песни, манерность, как у Миронова, характер. Будем ждать оценку зрителя, - поделился  исполнитель роли Остапа Бендера, Константин Живулин.

Конечно, куда без мадам Грицацуевой - в мюзикле у нее будет неожиданный образ, отличный от киношного. "Знойная женщина, мечта поэта" превратится в красотку. 

Авторы мюзикла признавались - писали его 2,5 года и никогда так не смеялись. И им очень хотелось бы, чтобы и чебоксарские зрители прониклись тем же настроением. 

Какой будет реакция публики, Александр Вулых и Игорь Зубков увидят лично - они обещали приехать на премьеру. Она состоится 21 и 22 октября. 

Наталия Егорова, Святослав Петров