В Чебоксарах снимают фильм для детей на чувашском языке

В Чебоксарах приступили к съемкам короткометражного фильма на чувашском языке. Главные герои - городские ребята лет десяти. Многие из них национального языка-то толком не знают. Но настрой у юных актеров серьезный: они полны желания изучать чувашский.

Самокат в кадре появляется не случайно. Вокруг него и разворачиваются главные события. 10-летнему чебоксарцу невольно пришлось расстаться со своим любимым транспортным средством. К поиску самоката подключается вся родня. Удастся ли его найти или нет - сюжет съемочная команда раскрывать не спешит, а вот запечатлеть закулисье - нам разрешили.

В кадре - 10-летние актеры, которые посещают детскую театральную студию "Сепель", которая работает при ТЮЗ. Ее запустили, чтобы приобщить городских детей к национальной культуре. Парадокс - в группе всего лишь один ребенок говорит на чувашском без запинок и ему всего лишь 4 года. Ради остальных подопечных, по сути, команда Театра юного зрителя и затеяла снять художественный фильм. Чтобы закрепить разговорный чувашский.

- Так случилось, что в Чувашии мы встретились с Игорем Гавриловым, именно в Театре юного зрителя. Судьба меня сталкивает с такими людьми, которые пропитаны любовью к чувашскому народу и ко всему нашему родному, - рассказывает продюсер фильма Наталья Ахмед.

Режиссером короткого метра выступил Игорь Гаврилов - уроженец Чувашии, сейчас живет и работает в Москве. Он и написал сценарий "Самоката". Правда, на русском, так как чувашским владеет плохо. Но идея понравилась работникам ТЮЗа. Произведение на родной язык перевел Василий Павлов - заслуженный артист России и народный артист Чувашии.

- Мне очень понравилась работа в команде ТЮЗа. Мы готовили этот фильм год - начиная с перевода сценария на чувашский язык и подбора актеров, - отметил режиссер фильма Игорь Гаврилов.

К слову, в республике фильмы для детей, а тем более на чувашском языке - можно пересчитать на пальцах одной руки. Пару лет назад, к примеру, в свет вышел фильм нашего коллеги, режиссера Николая Семенова "Березовый сок". 

Игорь Гаврилов уверен, что кино для детей необходимо снимать и надеется, что вместе с командой профессионалов удастся продолжить традиции советского кино Ролана Быкова. Впереди - целое лето, чтобы воплотить задумку. Короткометражку "Самокат" планируют показать в школах в новом учебном году. 

- Я себя вспоминаю 10-летним ребенком, я в деревне вырос, русский язык плохо знал. Мне было бы интересно в те годы посмотреть по телевизору чувашский фильм. Поэтому, я думаю, нашим детям будет интересно, -  считает актер фильма Дмитрий Михайлов.

 

Вероника Павлова, Николай Семенов