В Чебоксарах сегодня стартует 15-й международный кинофестиваль

Продлится он 6 дней. Открытие состоится в филармонии в 18 часов. 

В программе игрового кино - 12 фильмов, жюри возглавит режиссер из Азербайджана Аяз Салаев, в конкурсе регионального и этнического кино - 19 картин, председателем жюри стал киновед из Южной Кореи Хонг Санг Ву. 

Конкурсные работы будут транслироваться в кинотеатре "Волжский". Показы для всех желающих абсолютно бесплатные, будут проходить в вечернее время. Пригласительные билеты можно получить в кассах кинотеатра перед началом сеансов. Увидеть фильмы и поучаствовать в мастер-классах можно будет также на 17 площадках в разных районах Чувашии - в домах культуры и клубах. Поклонников кино ожидают яркие премьеры, специальные показы, в частности, фильма "Солярис" Андрея Тарковского. Откроет кинофорум музыкальный спектакль с участием Ольги Кабо и Нины Шацкой "Пятое время года - любовь".

- В этом году у нас необычайно сильная программа, расширилась география международных программ, которая будет представлена на кинофестивале, это и США, Италия, Сербия плюс регионы России. В этом году из 12 картин 6 были номинированы на известные зарубежные кинофестивали - Оскар и Каннский фестиваль, - сказал исполнительный директор Чебоксарского международного кинофестиваля, Максим Матросов.