В Чебоксарах решают, где установить стелу "Город трудовой доблести"

Указ о присвоении высокого звания столице республики подписал Президент страны 20-го мая.

Сегодня на еженедельном совещании вице-премьер регионального правительства Алла Салаева рассказала, что специалисты предложили несколько точек в городе, где бы стела хорошо смотрелась - это парк Победы, территория перед железнодорожным вокзалом, пересечение Президентского бульвара и 30-ой автодороги, а также площадь перед главпочтамтом. Сами специалисты выигрышным считают последний вариант. Но решать, где в итоге стелу установят, будут горожане. В ближайшее время столичная мэрия запустит опрос на портале "Открытый город". Чебоксарцам стоит активнее подключиться к голосованию, ведь территорию рядом со стелой власти тоже обещают облагородить. Знак, что Чебоксары носят звание "Города трудовой доблести", по словам Аллы Салаевой, установят в мае 2022-го года. Согласно федеральному закону в городах трудовой доблести помимо установки стелы должны проводиться публичные мероприятия и запускать  салюты. Причем, три раза в год: 1 и 9 мая, а также в День города.

- Предлагаем в августе провести хороший праздник - "Чебоксары - город славы трудовой". Это важно и для предприятий, это объединит всех и покажет творческую составляющую людей с рабочими профессиями. Также предлагаем в августе в рамках дня города провести круглый стол в Чебоксарах и пригласить регионы ПФО, кому тоже было присвоено это звание, чтобы вместе дальше работать, - рассказала министр образования и молодежной политики Чувашии Алла Салаева.

Кроме того, на планерке Глава Чувашии Олег Николаев предложил активнее взаимодействовать с молодыми семьями. В минувшие выходные на Московской набережной прошел спортивный фестиваль "Объединение". Не все районы почему-то откликнулись. Руководитель региона призвал властей на местах активнее работать с молодыми семьями и вовлекать их  не только в праздничные события, но и в решение важнейших задач.

- Этих людей неравнодушных и активных нам надо использовать для дискуссий по повышению эффективности форм поддержки, направленных на многодетных семей. Мы об этом много говорим, но делаем это между собой, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.