В Чебоксарах режиссёр из Санкт-Петербурга снимает фильм о святом мученике

Фильм об Авраамии Болгарском привел в Чебоксары. Санкт-петербургский режиссёр документального кино Валерий Татаров работает над фильмом о святом мученике Авраамии Болгарском.

- Потрясающая история, о которой необходимо знать каждому, кто проживает здесь, потому что это ваши земляки, ваши сродники, отдавшие жизнь по сути дела за то и потому. чтобы мы о них через семьсот лет вспомнили. И они этого сами захотели, это очевидно абсолютно, - отметил тележурналист, режиссер (г. Санкт-Петербург) Валерий Татаров.

О своей работе над фильмом о святом мученике Авраамии Болгарском петербургский журналист, режиссер документального кино Валерий Татаров рассказал на VII Межрегиональных образовательных Свято-Гурьевских чтениях. На эту конференцию его привела тема.  «Православие и тюркский мир: страницы чувашской истории». Герой фильма Валерия Татарова уникален своей жизненной историей. Он был тюрком, жил в Волжской Булгарии в конце XII-начале XIII веков, торговал и много путешествовал.  Посещая русские города, общаясь с русскими купцами, Авраамий принял православие, отказавшись от ислама. Он стал проповедовать среди своих соплеменников, которые уговаривали его отречься от Христа. Авраамий остался непреклонен и в 1229 году был казнён. 

- Авраамий Болгарский умер так славно, что даже сомнений нет в том, что это было на самом деле. Лаврентьевская летопись была написана вскоре после его смерти и скорее всего, что правда о том, как по-настоящему свято умирал этот человек, безусловна. Летопись не может врать, потому что те, кто писали летопись, они понимали свою ответственность перед Богом, - рассказал тележурналист, режиссер (г. Санкт-Петербург) Валерий Татаров.

Интерес к Авраамию Болгарскому привел Валерия Татарова в Чувашию. Ведь здесь святого мученика считают своим. Об этом режиссеру рассказал митрополит Савватий.

- Я сколько себя помню, с детства на всех отпустах священники всегда поминали Авраамия Болгарского как нашего святого именно. Как бы там ни говорили, но у нас, чувашей с татарами, одно общее прошлое. Пришло время почитания, значит, Господь хочет явить своего святого миру. Чтобы люди получали духовное утешение от молитвенного общения с ним, и исцеление, и самое главное поучались на примере этих святых, - рассказал митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий.

В Чебоксарской митрополии учреждена медаль святого Авраамия Болгарского. Ею награждают духовенство и мирян, особо потрудившихся на благо Русской Православной Церкви и Чувашской митрополии.  Презентацию фильма о святом его создатели планируют провести в Чебоксарах.


Зинаида Паршагина, Илья Бажаев