В Чебоксарах проверили готовность купелей к крещенским купаниям

Сегодня православные верующие отмечают Крещенский сочельник и готовятся встретить один из главных христианских праздников - Крещение Господне или Богоявление.

Во всех храмах с утра  проходят богослужения и Великий чин освящения воды, в полночь начнутся литургии. А вот от традиционных крещенских купаний Русская православная церковь в этом году рекомендует отказаться - чтобы в разгар пандемии избежать скопления людей. Однако для многих омовение в проруби неотъемлемая часть праздника. Насколько купели готовы к наплыву желающих , и как там  будут следить за безопасностью?

Бригада рабочих приступила к подготовке купелей ещё на прошлой неделе. В Чебоксарах традиционным местом для омовения считается площадка возле Свято-Троицкого мужского монастыря в акватории Волги. Здесь специально  прорубили и оборудовали сразу 4 купели. В каждую опустили деревянные конструкции, которые закрыты с боков и снизу, они послужат своеобразной страховкой. Дойти до них можно по пешеходным трапам и настилам, в ночное время будут работать светильники. 

- Глубина воды в купелях 1.2 мера. Размеры купели позволяют окунуться одновременно двум посетителям. Трапы изготовлены,подходы к купелям, кабинки для переодевания, урны, скамейки, все условия могли окунуться безопасно и удобно, - рассказал директор АО "Инженерная защита" Олег Алексеев.

Общественный транспорт сегодняшней ночью будет работать по обычному буднему графику. По прогнозам синоптиков, крещенские купания пройдут без крепких морозов - погода ожидается вполне комфортной и со слабым ветром. Пока желающие окунуться в проруби не вышли на лёд, его толщину измерили сотрудники МЧС и по их подсчётам, ледяная корка выдержит нагрузку.  

- На сегодняшний день толщина льда в среднем по месту проведения порядка 30 см и более, в принципе данная толщина позволяет спокойно и безопасно провести данное мероприятие, - рассказал руководитель Чебоксарского инспекторского отделения центра ГИМС ГУ МЧС России по Чувашии Михаил Мамутин.

Здесь же в ближайшие сутки дежурят спасатели, медики и полицейские. Для удобства горожан разместили 2 обогреваемые палатки. Тех, кто для согрева и храбрости распивает алкогольные напитки - будут разворачивать.Всем остальным предложат горячий чай. Также по громкой связи будут объявлять о мерах безопасности и о том, кому категорически следует воздержаться от крещенских купаний.  Жителям республики также придётся соблюдать антиковидные ограничения.

- Социальную дистанцию будем контролировать,чтобы люди эти условия соблюдали, в масках чтобы в палатке были, жидкость для обработки рук, - рассказал директор АО "Инженерная защита" Олег Алексеев.

В этом году из-за непростой эпидситуации РПЦ просит отказаться от купаний, в некоторых регионах они отменены и даже предусмотрены штрафы. В Чувашии подготовлено 120 мест для купания, в основном при храмах, треть находится на открытых водоемах. Их уже обследовали и они готовы принять желающих окунуться. Спасатели настоятельно рекомендует выбирать специально оборудованные места - там есть удобные спуски в воду, а за порядком и безопасностью  будут следить сотрудники экстренных служб. Между тем, в последние годы желающих на Крещение искупаться в купели становится меньше. 

Прежде чем окунуться в проруби, каждый должен понимать для чего он это делает: по велению души или это больше народный обычай. Ведь оказаться в ледяной воде это всё-таки риск для здоровья. И к этому следует подготовиться. И ещё важно заходить в прорубь с чистыми помыслами.

 

Ирина Николаева, Михаил Солин