В Чебоксарах провели поэтический баттл

Выразительно читать стихи на чувашском языке - собственного сочинения или известных авторов - во второй раз жителям Чувашии предложила "Молодежная газета". Ко Дню чувашской печати издание провело в Чебоксарах поэтический баттл, в котором могли принять участие люди любого возраста.

Лидия Ильдеркова из Чебоксарского района говорит: "Как скучна была бы жизнь, если б не было стихов и песен". В ее арсенале десятки произведений. В этом году в умении красиво читать стихи с ней соревнуются еще 5 человек. Все они приехали из разных уголков республики. В голове Валентины Беловой напротив легко всплывают стихи на чувашском на любой случай жизни, с детства она и сама их сочиняет. Узнав о баттле, ни минуты не сомневалась, что должна участвовать. На импровизированной сцене она прочитала свои произведения.

Ограничений в авторстве стихотворений организаторы не ставили. Главное условие поэтического баттла состояло в том, что каждый участник должен был знать наизусть 5 чувашских произведений.

- Идея возникла откуда? Раньше - в 19-ом - начале 20-го века - подобна традиция существовала у наших русских поэтов. Соревновались Владимир Маяковский, Игорь Северянин. И поэтому мы решили сделать подобный конкурс, - объяснила Татьяна Вашуркина - директор, главный редактор "Издательского дома "Хыпар".

От этапа к этапу количество конкурсантов сокращалось. В финале за первое место боролись Валентина Белова и Татьяна Матросова. Однако звание победителя "Поэтического баттла-2022" судьи единогласно решили присвоить студентке Чувашского государственного университета Татьяне Матросовой.

Екатерина Данилова, Алиса Александрова, Игорь Ульянов