В Чебоксарах прошли мастер-классы по вокалу, хоровому пению и по музицированию

Российское хоровое общество и Фонд "Белый пароход" провели в трех столичных школах дополнительного образования мастер-классы по вокалу, хоровому пению и по музицированию.

Первая хоровая ассамблея "Прекрасен мир поющий" посвящена защитникам Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Три дня ученики и преподаватели работали с оперными и эстрадными артистами России.

Юля Чепрасова, участница Всероссийского хора сегодня работает над исполнением песни "Письмо на фронт". А солистка Большого театра  Любовь Петрова помогает правильно расставить акценты и донести до зрителя все эмоции.

Фестиваль "Белый пароход" в прошлом году отметил свое 15-летие. Создан был на Дальнем Востоке, теперь он всероссийский.

- У нас участвуют дети из социальных семей со всей страны. Мы каждый год проводим отбор. У нас дети с ограниченными возможностями, дети из неполных, малообеспеченных, многодетных семей, но, конечно, необыкновенно талантливых, - рассказал оперный артист, художественный руководитель проекта "Профессия-голос" Николай Диденко.

В Чувашию десант "Белого парохода" прибыл впервые. Среди преподавателей мастер-классов - участники всероссийского проекта "Профессия - голос" - известные оперные исполнители, приглашенные солисты Большого театра Николай Диденко и Любовь Петрова. 

- Я очень люблю человеческий голос. И на самом деле я бесконечно счастлива что сейчас появилась такая возможность поездить по России и позаниматься с нашими талантливыми ребятами. Как говорится - найдем хорошее во всем: именно благодаря этой жуткой нашей пандемии сейчас есть эта возможность и я этому очень рада, - рассказала приглашенная солистка Большого театра Любовь Петрова.

- Мы счастливы, когда видим как  ребенок растет. Как музыка, которой он занимается, его изнутри постепенно изменяет. Вот ради этого изменения в судьбе, в его  увлечениях конечно стоит работать и очень-очень многое западает в душу, когда человек начинает петь, - рассказал заслуженный артист России Александр Покидченко.

Первая стоянка "Белого парохода" - школа номер пять имени Филиппа Мироновича Лукина, которой в этом году исполнилось 50 лет.  

- Этот год у нас учебный юбилейный. И такой  нам подарок - это колоссально.  Приехали очень значительные люди - настоящий профессиональный уровень. Настоящая величина. Дети, слушая это, они понимают, насколько бесконечно прекрасен вот этот путь в музыку. И понимают, что это требует очень большого труда, - рассказала и.о. директора Чебоксарской детской музыкальной школы № 5 имени Ф.М. Лукина Александра Васильева.

Страшно ли петь  перед звездами и своими кумирами? Особенно если в качестве приветствия песня в зале звучит, как не со школьной, а с серьезной оперной сцены. 

Атмосфера на самих классах была очень продуктивной и доброй. Это только начало сотрудничества подобные мастер-классы возможно будут не только для детей, но и для солистов театра Оперы и Балета, студентов музыкального училища. и института культуры и искусства. 

- Спасибо управлению культуры города Чебоксары и Людмиле Владимировне, что музыкальные школы сразу подхватили эту идею и возгласили это направление. Потому что именно с детей начинается тот первый шаг, который в конечном итоге приведет к профессиональному искусству, - рассказал заместитель министра культуры Чувашии Георгий Богуславский.

Уроки  и репетиции продолжатся. 24 мая в День славянской письменности на Заливе споет детский хор в тысячу голосов. 


Анна Филиппова, Владимир Синдеев