В Чебоксарах прошли "концерты под окнами ветеранов"

В канун Дня Победы военный оркестр управления Росгвардии по Чувашской Республике исполнил для ветеранов песни военных лет.

- Разрешите Вас поздравить с наступающим великим праздником, Днем Победы от себя лично, от военного комиссара Чувашской Республики, от всего личного состава. Пожелать вам крепкого здоровья. Спасибо Вам большое. 
- И вам спасибо, что не забываете нас, ветеранов - ответил Николай Иванович.

30 лет жизни Николай Иванович Пискун отдал российской армии, служил в нескольких военкоматах страны. Вместе с сотрудниками военного комиссариата Чувашии поздравить ветерана пришли кадеты 47-ой чебоксарской школы. Николай Иванович, будучи четырежды дедушкой, едва увидев на пороге благодарное молодое поколение, быстро достал из домашних запасов заранее подготовленные гостинцы, по-отечески обнял девчонок и дал напутствие с высоты прожитых 98 лет.

- Дай Бог вам здоровья, хорошо учитесь, любите Родину... Главное -любить Родину и хорошо учиться.

Николай Иванович много раз в жизни доказывал свою огромную любовь к Родине - неспроста вся грудь увешана медалями. На войну его призвали 19-летним, в ноябре 42 года. По окончанию Энгельского пулеметного училища его направили в 717 полк 170 стрелковой дивизии. После он воевал на Курской дуге, был дважды ранен. Пару военных историй подполковник в отставке рассказал молодому поколению.

- Когда ранило в ногу, вот сюда, все раздробило, я ходить не мог. Пулемет "Максим" весит 66 килограммов - столько, сколько я весил в то время. И оставить пулемет я не мог, потому что отвечать буду за него. Так я значит что сделал: рядом лежал убитый солдат, я снял с него ремень, свой ремень снял, сделал петлю за хобт пулемета и вот так полз на коленях всю ночь до своих позиций. И тащил этот пулемет, и я его притащил, - рассказал ветеран Великой Отечественной войны Николай Пискун.

В 1957 году за этот бой Николай Иванович получил самую дорогую для себя награду - медаль за отвагу. Сегодня для сотрудников Росгвардии большая честь - поздравить ветерана, устроить для него небольшой концерт под окнами  - самое малое, что они могут сделать. К слову, для оркестра сегодняшняя импровизация уже третья по счету. 

- 9 мая - день нашей гордости, нашего величия, мужества и отваги. День нашей памяти. Мы очень признательны и благодарны нашим ветеранам, которые подарили нам мир, весну жизнь, - рассказал начальник клуба Управления Росгвардии по Чувашии, старший лейтенант Юрий Раков.

Как истинный военный, Николай Пискун намеревался спуститься во двор, чтобы послушать, как играет оркестр. Но по злому стечению обстоятельств - лифт этим утром в доме ветерана не работал, пришлось наблюдать концерт из окна квартиры. Впрочем, Николай Иванович не теряет надежды попасть в этом году на Парад Победы в Чебоксарах. Этому не помешают ни солидный возраст, ни пресловутый подъемник в многоэтажке.

 

Екатерина Храмкина, Андрей Шоклев