В Чебоксарах прошла всероссийская акция "День фронтовой собаки"

Организатором выступил Чувашский Национальный музей. В сквере Чапаева можно было не только узнать о подвигах четвероногих во время Великой Отечественной войны, но и увидеть показательные выступления служебных псов.

Кувырок, прыжки, хождение змейкой. Представители Росгвардии и МВД по Чувашии отдавали служебным собакам команды одну за другой, а те с радостью демонстрировали на публику свои умения.

- Она моя коллега по службе. Зовут ее Денжурус Шарка Ат Белла Мафия. Она породы бельгийская овчарка. А короче я ее называю ласково Шарки. Мы здесь показали элементы общего послушания: движение рядом, остановка при движении, укладка по время движения и плюс развлекательные методы дрессировки, - рассказала инспектор-кинолог Центра кинологической службы МВД России по Чувашии Влада Андреева.

Настоящий восторг у зрителей вызвал навык Шарки находить предметы по запаху. Организаторы выбрали несколько ребят, и сняли с каждого по кроссовку. Собаке предстояло найти к нему пару . 

С поставленной задачей Шарки справилась на отлично. Многие из присутствующих, в особенности дети, остались под большим впечатлением. 

- Зрителей в этом мероприятии с каждым годом становится все больше и больше. И я вот сегодня с большой радостью вижу, что большое количество людей, детей, которые пришли в сквер Василия Ивановича Чапаева и решили тоже вместе с нами отдать дань другу человека, ну и конечно же посмотреть на что же они способны, - отметила директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова.

- Конечно это важно. Каждый человек глядя на то, что собака работает, осознает, что действительно, можно находиться в безопасности, что в нужную минуту собака не подведет, - подчеркнул начальник кинологической службы Управления Росгвардии по Чувашии Сергей Кладов.

 

Дарья Паскарюк, Святослав Петров