В Чебоксарах прошла презентация книги "Победа"

К войне у нее особое отношение: она подарила ей жизнь и забрала сразу обоих родителей. Нина Гречко презентовала свою очередную книгу о Великой Отечественной войне.

"Победа" - так назвала свою 20-ую по счету книгу Нина Мануиловна. Это продолжение, а точнее пятая часть саги, "Задержался на войне", посвященной ее отцу Мануилу Федотовичу, погибшему во время Великой Отечественной на Белорусском фронте. Он  был командиром стрелковой дивизии. Поразительно, что ни разу не взглянув в глаза отцу, всю жизнь писательница собирает сведения о его боевом пути.

- Мне кажется, когда дети помнят своих родителей, прославляют их дела, их подвиги - это действительно здорово, - рассказал профессор философии, социологии и педагогики ЧГУ им. И.Н. Ульянова Василий Федотов.

В книгу вошли и истории других ветеранов, Нина Мануиловна провела сотни часов, копаясь в архивах и встречаясь лично с участниками войны, узнавая все подробности их жизни в то нелегкое время. Некоторых из них сегодня уже нет в живых. Раиса Сарби дружит с Ниной Гречко уже больше 35 лет. Говорит, писательство - не единственный талант подруги. Долгое время она была единственной в мире женщиной-судьей международной категории по гиревому спорту. Кроме того, Нина Мануиловна поет в ансамбле, которым руководит, пишет стихи и песни. А Раиса Сарби знакома с каждой книгой писательницы.

- Все ее книги они благородного свойства, во всех ее книгах от корки до корки любовь. СКЛ10.26 Ее произведения воспитывают в людях чувство духовного содружества, объединения на планете Земля, - рассказала поэтесса, подруга писательницы Раиса Сарби.

Своими книгами Нина Гречко надеется оставить след в истории, передать память о предках новому поколению и конечно, способствовать воспитанию патриотов своей страны.

- Книга конечно, я считаю, это ценность на всю жизнь, потому что некоторые говорят, ааа, компьютер! Ну, а это остается на века, - рассказала писательница Нина Гречко.

Писательница поделилась, что и сейчас работает над новой книгой. На этот раз это будет роман, которому автор уже придумала название -  "Эхо любви".

 

Екатерина Храмкина, Елена Дмитриева, Игорь Ульянов