В Чебоксарах прошла пресс-конференция с митрополитом Савватием

Отношение к интернету, использование чувашского языка в богослужении, социальная миссия церкви.  Об этом и многом другом говорили в резиденции главы Чувашской митрополии.

Митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий провел встречу с журналистами республиканских СМИ. 

Владыка Савватий возглавил Чувашскую митрополию в конце августа. До этого в течение 10 лет был архиереем в Бурятии. В Чебоксарах он вырос, стал монахом и восстановил Свято - Троицкий мужской монастырь. Сегодня предстоит решать не менее масштабные задачи. Одна из главных - социальное служение. Сейчас Чебоксарско-Чувашская епархия активно помогает бездомным и нуждающимся, работает с инвалидами. 

- Служение - оно всеобъемлющее. У нас не затронуто еще много слоев, которые нуждаются в защите и поддержке. Мы мало разговариваем о женщинах, которые оказались в трудной жизненной ситуации. А это целая трагедия. Если мы не замечаем, то это не значит, что проблема не существует.  Женщина, которая оказалась с ребенком в трудной жизненной ситуации - это огромная трагедия, - рассказал митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий.

Для женщин, оказавшихся в таком положении, планируется создание пунктов временного пребывания. В центре внимания, считает митрополит Савватий, должна быть и проблема абортов. Необходима целенаправленная работа и поддержка женщин, которые принимают решение избавиться от нерожденного ребенка. Журналисты интересовались также тем, какие изменения должны произойти в жизни епархии, подняли вопрос и о перспективах строительства Собора святого преподобного Сергия Радонежского в Чебоксарах.

- Поскольку строится он на частные деньги, на народные пожертвования, это может растянуться и на год. Надеемся до следующего года завершить, - рассказал митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий.

Владыка Савватий хорошо говорит на чувашском языке, поэтому ему предложили участвовать в программах сохранения языковой культуры. Митрополит ответил, что это - прерогатива государства. В церкви уместна лишь проповедь слова Божия. Но, учитывая потребности прихожан, в епархии готовы переиздавать  богослужебные книги и акафисты на чувашском языке. Владыка общается со своей паствой не только в храме.  Открытый диалог с верующими и неверующими он ведет и в социальных сетях. 

  - Телевидение - это не добро и не зло, и соцсети - это тоже не добро и не зло, компьютеры - тоже не добро и не зло. Вот возьмем обыкновенный нож. Ножом можно порезаться, человека убить. Можно и хлеб нарезать. Все зависит от того, как ты к этому относишься, как ты это используешь. Правильно подходить к соцсетям - можно ролучить много полезного, - рассказал митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий.

Митрополит Савватий - духовный воспитанник почившего Владыки Варнавы. Он намерен сохранить то лучшее, что досталось ему в наследство и делать все для процветания Чувашской митрополии и русской православной церкви.

 

Лидия Галактионова, Виктор Степанов