В Чебоксарах прошла премьера музыкальной сказки "Царевна-лягушка"

"Царевна-лягушка" - одно из самых известных произведений русского фольклора. Его много раз экранизировали и выпускали в мультформате.

В Новый год ожидание чуда есть не только у детей, но и у взрослых, Так что сказка - для всех, говорят в Театре оперы и балета. 

 - Сказка получилась яркая, красочная, новогодняя. В Новый год должно все блестеть, по-доброму, по-настоящему. Феерия такая, чтобы праздник был всем, - рассказал режиссер-постановщик спектакля Анатолий Ильин.

Максимально яркие, красочные, богато украшенные костюмы, декорации - все для праздничного настроения. Создатели спектакля взяли версию сказки, написанную современным российским драматургом Владимиром Илюховым. И тут не три сына у царя, а только один - Иван. Зато невесты три - дочь купеческая, дочь боярская и Царевна-Лягушка. Разобраться со всеми и выбрать настоящую любовь - непростая задача. В роли Василисы Прекрасной Татьяна Прытченкова чувствует себя замечательно - только к кокошнику нужно еще привыкнуть. 

 - Настроение замечательное, сказка прекрасная, музыка просто потрясающая. Наш Никита Викторович написал музыку. Мы рады, что у нас красивый спектакль под живой оркестр - это праздник, - поделилась заслуженная артистка Чувашии Татьяна Прытченкова.

В спектакле действительно звучит оригинальная музыка. Молодой композитор Никита Удочкин, он же и сам за дирижерским пультом - написал ее всего за месяц - настолько захватило вдохновение. Работал по 12 часов в день, почти не вставая с места. 

 - Это сродни человеческой интуиции. Музыка так и рождается. Ее не придумаешь, не выдумаешь. Это - не математика, - объяснил дирижер-постановщик спектакля, композитор Никита Удочкин.

Песни, танцы, есть даже спецэффекты. Режиссер обещает световые мечи - как в "Звездных войнах". Больше секретов создатели раскрывать не стали - это нужно видеть самим. И, конечно же, большая просьба к гостям театра - соблюдать все меры безопасности: сохранять дистанцию, обрабатывать руки антисептиками и носить маски. 

 

 Наталия Егорова, Вадим Владимиров