В Чебоксарах прошел мастер-класс американского джазового певца Рэя Брауна- младшего

В джазе — не только девушки… В Чебоксарах прошел мастер-класс американского джазового певца Рэя Брауна-младшего, единственного сына знаменитых джазовых музыкантов — певицы Эллы Фитцджеральд и басиста Рэя Брауна.

Любители джазовой музыки и блюза, а также все, кто интересуется вокальным искусством, смогли лично пообщаться с музыкантом. На мастер-классе джазового биг-бэнда побывала и наша съемочная группа.

 От самых высоких к самым низким. Его диапазон голоса не знает границ. Браун младший рос в окружении известных джазовых звезд, в их доме часто гостил Луи Армстронг и Фрэнк Синатра. Талант к музыке проявился у Рэя в раннем возрасте, когда он учился в школе «Беверли Хиллз». Там же он начал давать свои первые концерты. Сам музыкант признается, что начинал с рок-н-ролла, а только потом пришел к джазу.

- Когда я спрашиваю у молодого музыканта, какие твои предпочтения в музыке, я ищу ответы на вопрос, чтобы он не замыкался на одном стиле. Например, прихожу к нему домой. Если у него один стиль музыки, то нехорошо, если я вижу разнообразие, тогда я понимаю, что человек свободен в своем понимании музыки, - объясняет джазовый певец Рей Браун.

Рэй Браун шутил и с удовольствием делился секретами джазовой импровизации с участниками мастер-класса. Они внимательно слушали его рассказы о музыке, а потом задавали вопросы американскому мэтру. Как восстанавливать связки после болезни и как не испытывать страх во время выступления на сцене? Ни один вопрос не остался без ответа. Музыкант рассказал, что главное для артиста на сцене - чувствовать себя комфортно. Расслабленное состояние помогает быть со зрителем на одной волне.

 - Первое, чем мы делимся, конечно же, мы сами должны состояться. Мы должны быть состоятельными в своем музыкальном искусстве. Молодому поколению музыкантов мы передаем вот этот опыт, пропущенный через свою душу, - говорит джазовый певец Рей Браун.

Музыкант признался участникам мастер-класса, что часто забывает слова песен на сцене. Но при этом старается пропустить произведение через себя и в точности донести его содержание до слушателей.  Свои связки певец  держит в тонусе.  Перед каждым выступлением — обязательная распевка. Так что  планшет с нужными упражнениями всегда с собой. Нынешний приезд  Рея Брауна-младшего в нашу страну второй по счету. Музыкант признается, что пока не привык к холодной погоде за окном. Зато пообещал, что на его сегодняшнем концерте в ДК «Салют» будет стоять нью-йоркская жара.

 

Елена Михайлова, Екатерина Янгалакова