В Чебоксарах прошел концерт Алексея Айги с группой "4'33"

В последний раз в Чебоксарах он выступал 6 лет назад. Каждый его концерт - единственный и потому эксклюзивный. Композитор и скрипач Алексей Айги с группой "4'33" сыграл треки из альбомов разных лет и музыку из кинофильмов, написанную им.

Как и всегда - было много импровизации, эмоций. И зрители долго не хотели отпускать музыкантов.

Всегда неизменный образ - черная рубашка, джинсы. И скрипка. И, конечно, друзья-музыканты из группы "4'33", с которыми вместе выступают, записывают альбомы и музыку для фильмов. Сейчас, например, плотно работают  над 4-мя проектами - это и запись саундтреков к фильмам, а еще подготовка к выходу двух дисков. На поездку в Чебоксары в плотном рабочем графике все же удалось выкроить время. Алексей признается: давно не был на родине отца, Геннадия Айги, приехать хотелось очень. 

- Конечно, это не обычный город, не просто приехали на гастроли, все захотели съездить на проспект Геннадия Айги, может, по дороге обратно заедем. Для меня очень важно, что здесь помнят отца, я слежу, проходят выставки, - рассказал композитор, музыкант Алексей Айги.

Здесь и мимолетные встречи с друзьями, родственниками. Хотя бы успеть обнять и перекинуться парой добрых слов. 

- Мы с братом редко видимся, он всегда занят, но я рада, приехал, может, удастся встретиться поговорить как раньше, - рассказала сводная сестра Алексея Айги Анна Айги.

Сейчас Алексей работает сразу над несколькими проектами в кино - это картины французских и российских режиссеров. Скоро в широкий прокат выйдет фильм "Белый снег" - про олимпийскую чемпионку Елену Вяльбе. Музыку к картине Алексей только заканчивает. Буквально перед Новым годом необходимо будет внести последние штрихи в музыкальную канву киноленты. А еще работа ведется над двумя новыми альбомами. Во время пандемии и строгих ограничений удалось записать основную их часть. Один из дисков называется "Алкоголь". И средства на его создание помогли собрать поклонники. 

- Я подумал, на что легче собрать - на алкоголь, у нас в России все собирают, это, конечно, была шутка, но название прижилось, в самом алкоголе ничего плохого нет, это название, которое останется для диска, - рассказал композитор, музыкант Алексей Айги.

Премьера некоторых треков из новых альбомов состоялась в Чебоксарах. Судя по роликам в соцсетях, даже работа в студии у группы проходит весьма эмоционально. Алексей и сам не прочь повеселиться, разрядить обстановку. И музыканты у него - как на подбор. Даже во время выступления могут удивить. 

- Все могут, вот у нас сейчас трубач вдруг ни с того, ни с сего начал танцевать во время репетиции на сцене, мы очень удивились, такого за ним не было замечено раньше, - рассказал композитор, музыкант Алексей Айги

Концерты Айги с группой - это всегда не просто музыка, это эмоции, которые, кажется, выплескиваются через край. И зрителям достаются только самые позитивные.

Помимо новых произведений, в Чебоксарах играли и любимые старые композиции, и музыку из фильмов. После выступления на родине отца Алексей Айги сразу же отправился работать в студию. До нового года еще многое надо успеть. Зато потом композитора ждут двухнедельные каникулы. Правда, неуемная энергия, скорее всего, снова не позволит Алексею просто так сидеть без дела.

 

Наталия Егорова, Владимир Синдеев