В Чебоксарах прошел Фестиваль русской культуры 

"В начале было Слово». Фестиваль под таким названием организовали в Доме дружбы народов Центр русской культуры и Чебоксарская епархия. 

Уже в фойе создавали настроение поющие бабушки с народным и понятным всем певческим репертуаром. А рядом накрывала столы молодежь, пришедшая на праздник с окрошкой, оладьями и прочей традиционной русской снедью. 

В рамках фестиваля проходил конкурс национальной кухни, в котором участвовали студенты вузов. Каждый из них постарался отметиться не только вкусным угощением, но и ярким оформлением стола. В преддверии Дня русского языка вспомнили о Пушкине. «Поэт» очень порадовал гостей, пригласив их за щедрый стол. Участники отдали дань памяти и солунским братьям - святым Кириллу и Мефодию.

- В этом году 1160 лет азбуке славянской, то есть уже второе тысячелетие славянская азбука, славянская письменная культура, которая, конечно, сохраняет все то, что накоплено веками и тысячелетиями, она нас всех объединяет. И, конечно, это праздник для всех русских людей, которые живут на территории нашей республики, - сказала заместитель руководителя Русского культурного центра Чувашии Ольга Сергеева.

С гимна святым первоучителям славянским Мефодию и Кириллу начался концерт. В его программу немалую лепту внесли церковные молодежные певческие коллективы. Откликнулись на призыв организаторов и светские исполнители. Праздник наполнили музыкальные произведения Рахманинова, представленные солистами муниципальной капеллы «Классика». Собралось немало поклонников и русской песни. У каждого участника – своя визитная карточка. Репертуар ансамбля "Зарянка" к примеру – песни наших прабабушек. 

- Очень много русских песен в репертуаре. Идут как в цельном составе, так и попурри. Очень достойно исполняются у нас песни наших бабушек и дедушек, которые шли работать с песней. Мы забываем проблемы, неурядицы, мы поем, мы сыты. Мы любим нашу родину, - отметила руководитель ансамбля «Зарянка» Раиса Стеймах. 

Не обошлось на фестивале и без народных танцев, эмоциональных и зажигательных. 

Под никогда не стареющую русскую барыню в пляс пошли организаторы праздника. На высоте были и юные исполнители, чьи выступления неизменно срывали аплодисменты. 

- Я получила запас положительных эмоций, - поделилась зритель Елена Холопцева.

В народном творчестве – душа России. Всю ее многогранность раскрыли участники фестиваля, каждый из которых привнес в это общее созвучие что - то свое. 

 

 Лидия Галактионова, Зинаида Паршагина