В Чебоксарах прошел фестиваль национальной кухни "Гостеприимная Чувашия"

В нашем регионе умеют не только хорошо просчитывать экономические риски, но и хлебосольно встречать гостей.

В последний день работы Чебоксарского экономического форума на площадке возле ледового дворца "Чебоксары-арена" прошел межрегиональный фестиваль национальной кухни "Гостеприимная Чувашия". Сколько команд со вчерашнего вечера трудились над созданием  блюд и куда теперь организаторы денут все "кулинарные шедевры", расскажем в нашем сюжете. 

На площадках Чебоксарского экономического форума "кипят" дискуссии на тему трансформации региона: изменений подходов к  работе во всех сферах, преображении пространств, обязательного внедрения в жизнь "умных" технологий. К примеру таких.

И всерьез обсуждают мысль, что  искусственный интеллект - это никакая не фантастика, а часть современного мира. И вот с такими "Ванями" и "Гришами", говорят спикеры,  в скором времени можно будет поговорить прямо на улице.

Пока внутри Ледового дворца "Чебоксары-арена" разгораются "умные" страсти, снаружи тоже "жарко"  - в прямом и переносном смысле.

Прямо на костре под палящим солнцем участники межрегионального фестиваля национальной кухни "Гостеприимная Чувашия" готовят какай-шурпи.  Участников на экономическом форуме много, накормить нужно всех. Так что в дело идут не маленькие  кастрюльки, а целые чаны. 

То, насколько Чувашия гостеприимна, понятно по ломящимся от еды столам. 12 команд, заявившихся к участию в конкурсе, начали их сервировать ранним утром. Национальная кухня хоть и предполагает незамороченность в ингредиентах, но вызвать эстетическое удовольствие и желание "умять" блюдо за обе щёки, она может только при красивой подаче. Так что мастера старались. Они, кстати были не только местные. До Чебоксар сумели доехать повара из Москвы и Уфы. А вот профессионалов   общепита из Узбекистана отпугнула стоимость проезда -  она оказалась неподъемной для команды.

- Стоимость проезда, они мне сказали, Ташкент- Москва 80 тысяч рублей. Огромная сумма. А если для всей команды. Они сказали, что не могут, извинились. Также извинились Казань. Они вовремя не сдали тесты из-за пандемии. Не приехала Пермь, они обещали. Не приехал Казахстан, Казахстан тоже не выпускает. Азербайджан тоже мы очень ждали, но из-за этой болезни, увы, не смогли, - рассказал председатель жюри межрегионального фестиваля национальной кухни "Гостеприимная Чувашия" Николай Уездный.

Фестиваль ежегодно проводится с целью популяризации национальных традиций и кухни. На нынешнем организаторы  еще и заявили о новом чувашском бренде - хуран кукли. Вареники с разными начинками готовили все команды- участники. Приезжим, конечно, пришлось, не просто. Башкирам, к примеру, нет равных в "исполнении" пастилы и хвороста - это их национальные десерты, но ребята уверены: справятся и с особенностями нашей кухни.

- Мы подготовились немного. Хуран кукли - это вареники национальные, так ведь. У нас будет 3 блюда и три разных вареника: горячий, холодный и соул. Все продукты наши, из Башкирии. Будем стараться все это подать и показать, как мы это видим. Фестиваль хороший, и у вас очень жарко, - рассказал капитан команды из г. Уфы Азат Низамутдинов.

Небывалая жара - это, конечно, главный враг для всей этой красоты. Не спасают даже холодильники. Хотя организаторы фестиваля уверены: туда и ставить будет нечего. Всё приготовленное умелыми руками мастеров разойдется по тарелкам дегустирующих за считанные минуты.

 

Евгения Зиновьева, Татьяна Самсонова, Виктор Степанов, Владимир Синдеев