В Чебоксарах прошел диктант о "Выдающихся земляках Чувашии"

45 минут на 30 вопросов. Накануне Дня чувашского языка в столичном центре одаренных детей и молодежи "Эткер" прошел диктант о "Выдающихся земляках Чувашии".

Правда, формат был необычным - жители республики писали тест. На какие вопросы отвечали участники акции?

Некоторые вопросы и впрямь ставили в тупик, особенно на тему чувашской драматургии, говорит старший преподаватель кафедры русского языка и литературы ЧГУ Андрей Обжогин. Ответить односложно "Да" или "Нет" нельзя. Вопросы закрытого типа и без глубоких знаний точно не обойтись. Например, одиннадцатый - посвящен кораблестроителю Алексею Крылову, а вот 21 - Нине Яковлевой.

- Очень важно знать выдающихся людей, которые живут в твоем регионе, в твоей республике. Я для себя не скажу, что открыл много нового, но был рад принять участие в этом мероприятии. У меня большой опыт диктантов.  Этот диктант был очень хороший, - рассказал старший преподаватель кафедры русского языка и литературы ЧГУ им. И.Н.Ульянова Андрей Обжогин.

Несмотря на непростые вопросы, участники справились с ними за 20 минут. Кстати, в этот день диктант о "Выдающихся земляках Чувашии" писали не только учителя,  школьники и студенты, но и профильный министр.

- Наши школьники на протяжении всего учебного года изучали специальный материал в библиотеках. Кроме того проходили уроки, викторины - мероприятия, связанные с тем, чтобы  развивался интерес к истории чувашского народа. Кроме того, сейчас мы разрабатываем стенды для каждого муниципалитета, чтобы на них отразить выдающихся деятелей Чувашии,  также показать земляков малой Родины, - рассказал министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров.

Итоги диктанта подведут уже в ближайшее время. Но знатокам расслабляться не стоит. Это не последняя образовательная акция  такого формата, обещают организаторы.

 

Екатерина Данилова, Диана Иванова, Святослав Петров