В Чебоксарах проходят мастер-классы в рамках фестиваля "Театральное Приволжье"

В Чебоксарах начались творческие встречи. Артисты и деятели искусств республики готовы раскрыть свои секреты.

Николай Соколов - работает в Чувашском театре кукол уже 6 лет. Профессиональными знаниями делится охотно. Рассказ о становлении особого вида театрального представления перешел в знакомство с видами кукол и их "анатомией".

 - Голова из папье-маше или поролона, или из чего хотите. Руки тоже самое. Просто внутри есть картонные патрончики куда вставляется палец, чтобы было удобно управлять, - разъяснил Николай Соколов.

Кукла каждого вида имеет свои особенности в управлении. Например, марионетку приводят в движение с помощью нитей. "Веревки" крепятся к рукам, ногам, туловищу и голове. После продеваются через специальные отверстия так называемого "креста", посредством наклонений которого, персонаж начинает двигаться. Однако, профессия кукловода не так проста, как может показаться на первый взгляд. 

- Мы занимаемся несколькими вещами одновременно. Несмотря на то, что мы работаем либо за ширмой, либо управляя куклой, наше внимание должно быть направленно на них, на наш голос, и на повествование сюжета. Что мы играем, где мы играм, как мы играем, кем мы играм, кого мы играем. Все это должно совмещаться внутри, при этом совпадая с действиями куклы. То есть мы управляем куклой и одновременно играем. Вот это, наверно, самое сложное, - отметил артист Чувашского государственного театра кукол Николай Соколов.

Увлекательным оказалась не только теория, но и практика. Во второй части мастер-класса зрители поучаствовали в тренингах на растяжку рук и по кукловождению. Также артист показывал студентам основные упражнения на развитие координации и моторики.

 - Театр кукол - для нас явление достаточно новое. Нам действительно это интересно, потому что это такое ответвление театра, которое очень важно, живет своей жизнью, это отдельная ячейка, как было правильно замечено. И крайне интересно узнать о жизни этих актеров, потому что живут они по-другому, у них другие трудности, как опять же говорилось и озвучивалось. У каждой куклы есть своя душа и узнать характер этих кукол, какими они бывают, и, конечно, историю кукольного театра тоже важно, - рассказал студент Чувашского государственного института культуры и искусств Денис Шибанов.

Полезные и увлекательные встречи в Институте культуры продлятся до конца февраля. Следующую проведет артистка Русского драматического театра - Лариса Родик.

 

 

Дарья Паскарюк, Елена Дмитриева, Игорь Ульянов