В Чебоксарах проходит выставка Никиты Павлова "Переход"

В культурно-выставочном пространстве "Полигон" - новое открытие. Экспозиция "Переход" молодого художника Никиты Павлова. На его работах - Чебоксары. От дождливых серых улиц до радостных, залитых солнцем.

Давать интервью и общаться с прессой Никита не любит. Говорит, что чувствует себя как на приеме у врача. Раскрывать душу молодой художник предпочитает на своих полотнах. Наедине с собой, бродя по городу, он запечатлевает моменты - разные, в зависимости от настроения. Чебоксары Никита пишет только с натуры. Город на его картинах  - в смешении стилей, красок, местами прорываются на полотна граффити и другие элементы уличной культуры. В наушниках музыка - от классики до инди-рока. В этом есть такая огромная свобода - писать портреты улиц, мостов и тротуаров вне классических рамок и представлений.

- Бывает, как хочешь понравиться зрителю, тогда по-другому ищешь, а бывает, когда хочешь понравиться самому себе и уже по-другому, - рассказал Никита Павлов.

Никита - выпускник Чебоксарского художественного училища, работал фотокорреспондентом "Советской Чувашии", преподавал в художественной школе №6 имени Элли Юрьева.

- Дети - да, они многому меня научили, такой оторванности, когда они отрываются на бумаге, - рассказал Никита Павлов.

Потому, видимо, он и сам с детской непосредственностью широкими мазками творит свои произведения. Пару лет Никита жил и работал в Санкт-Петербурге, преподавал там. Сейчас вернулся в Чебоксары. Все-таки от любимого города никуда не деться. 

- Очень люблю, потрясающе, город моего детства, Волга, - рассказал Никита Павлов.

Местами это будто и не Чебоксары вовсе, а какой-то абстрактный город - радостный, залитый солнцем, наполненный красками. Такой хочется любить. И узнавать больше. 

- За некоторыми картинами скрывается загадочность, потому что нет названий, ты смотришь, у тебя возникают образы и не знаешь, с чем их связывать, а некоторые картины хочется просто смотреть, созерцать, они просто красивые, - рассказал посетитель выставки Александр Григорьев.

Сейчас Никита предпочитает работать в технике масляной живописи, хотя раньше считался акварелистом. Оценивать творчество молодого художника приходят и его преподаватели. Многие считают, что у Никиты - большое будущее. Выставка в "Полигоне" продлится до 4 апреля.

 

Наталия Егорова, Михаил Солин