В Чебоксарах проходит Международный форум «Республика на Волге»

Приобщить молодежь к истории, культуре и традициям Чувашии. В стенах Чувашского госуниверситета впервые стартовал Международный молодежный культурный форум «Республика на Волге».

Форум собрал самую активную молодежь Чувашии. В течение двух дней участников ожидают культурная и образовательная программы: говорить будут о менталитете и национальных традициях, истории края и изучении родного языка. На одной из секций обсудят реализацию идеи  промышленного туризма. Образовательные площадки будут работать как оффлайн, так и онлайн. В рамках проекта запущены интернет-платформа республиканаволге.рф и мобильное приложение. По словам организаторов, находясь на удалёнке, поучаствовать в форуме смогут как минимум три сотни парней и девушек. 

- Уникальная возможность еще больше узнать про наши культурные традиции, пообщаться  с людьми из других районов, тем более не всегда такая возможность предоставляется, - рассказала участник форума Дарья Гурьева.

Два дня форумчане будут участвовать  в мастер-классах, флешмобах, раскрывающих национальные особенности национальной культуры. Ярким обещает быть и конкурс дизайнеров современной одежды, элементы которой будут расшиты узорами чувашской вышивки. Увлекательно и познавательно будет и тем, кто примет участие в форуме через интернет-платформу. Для молодежи там размещены конкурсы, викторины и квизы. Также на встречу с активистами приглашены федеральные и региональные эксперты, артисты, спортсмены и блогеры.

- Планируем его сделать ежегодным и привлекать ребят из других государств, ребята будут приезжать из других регионов и сам форум направлен на приобщение молодежи к культуре, истории и традициям Чувашии, - рассказал представитель оргкомитета форума Иван Филиппов.