В Чебоксарах проходит конкурс "Русь мастеровая"

В 19-й раз сегодня в Чебоксарах открылся конкурс лучших умельцев со всей страны "Русь мастеровая". Он сменил место "прописки" - вместо Красной площади участники расположились в парке "Амазония". 

Как говорят организаторы, на новом месте мастерам даже лучше - простора и воздуха здесь больше. В этом году на конкурс приехали 36 умельцев из разных регионов страны. 

- Очень сильные работы, очень интересные мастера, сильные в этом году приехали, соревнование будет на высоком уровне, - рассказал член жюри конкурса Светлана Лаврентьева.

"Русь мастеровая" по традиции - это не только выставка достижений, но и умение выполнять свою работу качественно в сжатые сроки. За 8 часов каждому умельцу предстоит сделать одно изделие в своем жанре. Всего 14 номинаций, в каждой - по несколько участников. Ольга Петрова из Пензы на конкурсе во второй раз. Она привезла знаменитые абашевские игрушки - потешных барашков, козликов, коровок и нарядных барынь. Причем, они издревле не просто так делались, у каждой есть свой скрытый смысл. 

- Вот, допустим, козлики или барашки - это упорство, целеустремленность, достижение цели. 0100 Коровки делаются для достатка в доме, вот так они свистят, - рассказала мастер народных промыслов, г.Пенза Ольга Петрова.

Еще одна участница из Пензенской области - Елена Лузина - делает кукол из кукурузных листьев. Это тоже традиционное ремесло для края. Было возрождено в 60-е годы прошлого века. Одну игрушку мастерица может изготовить за полчаса, с композициями придется повозиться значительно дольше. 

- Чтобы придать форму, листья нужно размочить, чтобы стали эластичными, нужна вода, - рассказала мастер народных промыслов, Пензенская область Елена Лузина.

Вдвоем с мужем работает мастерица из Чувашии Татьяна Яковлева. Они - специалисты по бересте. Материал трудный, даже мужской, говорит Татьяна. Может внезапно треснуть, порваться, нужно все нюансы учитывать. 

- Мы все разделяем поровну, что-то у  мужа лучше получается, он на станках лучше, у меня рисовать, - рассказала мастер народных промыслов, Чувашия Татьяна Яковлева.

Для мастеров конкурс - отличный повод встретиться с коллегами, посмотреть, чем славятся другие регионы, какие промыслы и ремесла процветают в разных уголках страны. Соревноваться умельцы будут два дня.


Наталия Егорова, Елена Дмитриева, Дмитрий Макаров