В Чебоксарах проходит фото-выставка Дарьи Степановой 

Что будет, если объединить изображения людей и четырех стихий? Ответ зрители найдут на выставке чебоксарского фотографа Дарьи Степановой в галерее "Нехудожник". Здесь все портреты сделаны в технике двойной экспозиции.

Картинка в картинке - наш оператор тоже поэкспериментировал: так вот мог выглядеть живой портрет автора, где фон - персональная выставка. 

- Название "Взаимодействие"  связано с тем, как происходит процесс съемки. То есть обычно фотограф и модель взаимодействуют, ну и зритель в конце. А здесь еще многое зависит от самого фотоаппарата. Сама техника заключается в том, что один кадр накладывается на другой прямо в процессе съемки и получается какой-то неожиданный результат. Иногда даже неожиданный для самого фотографа, - рассказала фотограф, художник, Дарья Степанова.

Перенесемся ненадолго в те времена, когда фотографии делались не на телефон, а на пленку в фотоаппаратах, говорят можно было забыть, что она уже отснята и пустить в дело второй раз. После проявки результат скорее разочаровывал, но иногда случайные совпадения, проявившиеся на фотобумаге словно открывали порталы в параллельные миры. Из подобных случайные работ позже родился даже художественный прием, фотографы специально стали так делать, рассчитывая на необычный визуальный ряд: либо в процессе съемки, либо при печати фотографий накладывали один негатив на другой. Современная цифровая техника позволяет "заморозить" одну картинку и наложить на нее вторую. Только не путайте с банальным фотошопом, это разный подход. Вот на выставке "Взаимодействия" фотошопа - ноль, а вот стихии все на месте, они дуэтом в портретах. Фотографии объединены в несколько серий по стихиям. Двойная экспозиция - это очень хороший способ показать характер человека и попутешествовать, пусть и виртуально. 

- Мне кажется, хорошо, если для кого-то это будет порталом и способом перенестись в другое время года, в другое место или вглубь себя, - сказала Дарья Степанова.

Время для погружения еще есть - выставка будет работать до 22 апреля.

 

Анна Филиппова, Святослав Петров